Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В БАГСУ прошел круглый стол, посвященный кадровому обеспечению инновационной деятельности

Источник: ИА "Башинформ"
16 апреля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ состоялся круглый стол «Инновационное развитие Республики Башкортостан: кадровое обеспечение и трансфер европейского опыта», организованный кафедрой менеджмента БАГСУ в рамках традиционной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления персоналом».

 

«Инновационное развитие Республики Башкортостан: кадровое обеспечение и трансфер европейского опыта» — под таким названием на международном уровне успешно реализуется проект Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ. Участниками мероприятия стали группа зарубежных экспертов в области консалтинга инновационной модернизации и современного менеджмента (г.Берлин), профессорско-преподавательский состав академии, аспиранты, магистранты, а также студенты вузов республики. Модератором круглого стола выступил проректор по научной работе, доктор философских наук, профессор Юрий Дорожкин.

— Дальнейшее развитие рыночных отношений, реализация процессов модернизации народного хозяйства страны приводят к повышению значимости управления инновациями, а это в свою очередь обуславливает необходимость совершенствования кадрового обеспечения, — отметил Юрий Дорожкин.

О путях развития кадрового обеспечения инновационных процессов в Республике Башкортостан участникам круглого стола рассказал заведующий кафедрой менеджмента БАГСУ, доктор психологических наук, профессор Азат Кудашев.

— Инновационный потенциал в полной мере может быть реализован, благодаря подготовленным руководителям и специалистам, — сказал он. — Это в свою очередь требует трансформации системы высшего профессионального образования, подготовки менеджеров-бакалавров и менеджеров-магистров. Важнейшей для субъекта инновационной деятельности становится проблема формирования соотвествующих компетенций у менеджеров инновационного бизнеса.

Доктор Карл-Хайнс Клингер, консультант по международным проектам Министерства экономики ФРГ, выступил по вопросам германо-российского стратегического партнёрства в сфере образования, науки и инноваций.

— В этом процессе самую большую роль играют административные единицы, — подчеркнул доктор Клингер. — Сегодня госслужащий должен быть мобильным, пора отказаться от стереотипа восприятия его как сдерживающего инновации фактора. А для этого необходим эффективный и продуктивный диалог между чиновниками и бизнесменами.

О важности развития нового типа мышления и новых установок, направленных на активное взаимодействие преподавателей с системой менеджмента на предприятии рассказал старший менеджер Департамента инновационной промышленности и сервиса Немецкого института экономических исследований, доктор Курт Хорншилд.

— Государственные органы, в свою очередь, могут выступить инициатором и модератором инновационных процессов, отметил он.- Это делает актуальным преподавание таких учебных курсов, как менеджмент кластеров, управление инвестиционным проектом и ряд других.

В ходе круглого стола был затронут широкий круг вопросов по созданию технопарков, решению задач энергоэффективности, программам поддержки предпринимательства, возможностям стажировки в технопарках в Германии, об открытии рынков взаимовыгодного сотрудничества и создании совместных производств. В заключение все участники высказали единодушное мнение о необходимости продолжения обсуждения вопросов управления персоналом и инновационного развития, более широкого использования передового европейского опыта.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.