Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В УГАТУ завершился второй тур студенческой интернет - олимпиады по математике

Источник: ИА"Башинформ"
19 апреля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

На базе Уфимского государственного авиационного технического университета прошел второй тур международной открытой студенческой интернет-олимпиады по математике.

 

Ее участниками стали более 60 студентов из Уфы, Оренбурга, Бирска, Стерлитамака, Октябрьского.

С 2008 года в российских вузах проводятся студенческие открытые интернет-олимпиады по отдельным дисциплинам высшего профессионального образования с использованием технологии компьютерного тестирования в режиме on-line.

 

Эта технология апробируется пять лет, и на ее основе прошли тестирование около восьми миллионов студентов из более тысячи вузов и филиалов России и стран ближнего зарубежья. Опыт проведения показал большую заинтересованность со стороны студенчества в соревнованиях на основе интернет-технологий. Ведь относительная дешевизна, так как не тратятся деньги на проезд и проживание, дает возможность участия студентам из отдаленных регионов.

 

Оператором проведения данной интернет-олимпиады являются Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования и Марийский государственный технический университет. Одна из основных задач международной открытой студенческой олимпиады — поддержка одаренных молодых людей и формирование кадрового потенциала России для исследовательской, административной, производственной и предпринимательской деятельности.

Как сообщили в центре тестирования УГАТУ, в олимпиаде приняли участие студенты пяти уфимских вузов – УГАТУ, УГНТУ, БГАУ, УГАЭС. Согласно рейтинг-листу по количеству набранных баллов лидируют студенты авиационного университета.

– Задания были высокого уровня сложности, — говорит первокурсник общенаучного факультета УГАТУ Марсель Карамов, — охватывали различные разделы математической науки. Но мне помогла моя увлеченность математикой еще в школьные годы.

Третий (очный) тур состоится в конце мае в Йошкар-оле.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.