Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Интеркинд – содружество инновационных образовательных учреждений

Источник: ИА "Башинформ"
16 апреля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Сегодня в Уфимском государственном авиационном техническом университете в рамках башкирско-германского образовательного форума «Неделя немецкого языка» состоялась Учредительная конференция Республиканской общественной организации «Содружество инновационных образовательных учреждений с физико-математической специализацией и углубленным изучением английского и немецкого языков «Интеркинд».

 

Содружество создано по инициативе муниципальных общеобразовательных учреждений города Уфы: гимназий №93, №86, №47, при поддержке общества российско-германской дружбы «Башкортостан-Германия». Новая организация планирует развивать широкое взаимодействие школы и вуза и создание единого образовательного пространства, в котором объединяются ресурсы среднего и высшего образования, отрабатывается механизм их координации.

Среди участников конференции были Государственный советник при Президенте Башкортостана, сопредседатель правления Общества дружбы "Башкортостан-Германия" Сергей Лаврентьев, Генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге доктор Рената Шимкорайт, проректор по учебной работе УГАТУ Николай Криони, проректор по учебной и воспитательной работе БАГСУ, сопредседатель Общества дружбы "Башкортостан — Германия" Римма Федько и другие.

В своем обращении к участникам конференции Сергей Лаврентьев отметил, что одна из основных задач Содружества — мобилизация и координация усилий по подготовке будущих студентов УГАТУ, БГУ, УЮИ МВД РФ, БАГСУ из числа учащихся старших классов путем обеспечения специальной подготовки. Это включает разработку и дальнейшую реализацию единой программы развития «Школа – вуз» по принципу непрерывного образования, усиление и углубление предпрофильной и профильной подготовки обучающихся, а также укрепление позиций немецкого языка в учебных заведениях, являющихся членами Содружества, и другие задачи.

Госпожа Рената Шимкорайт выразила благодарность властям Башкортостана, участникам и организаторам форума «Неделя немецкого языка» за мероприятия, направленные на популяризацию в Башкортостане немецкого языка и культуры.

Заместитель главы администрации города Уфы Сынтимир Баязитов рассказал собравшимся о реализации принципа многоязычного обучения в общеобразовательных учреждениях Уфы. «В уфимских гимназиях №№ 47, 86, 93 углубленно изучаются английский и немецкий языки, причем интерес к языку Шиллера и Гете в последнее время значительно вырос благодаря международным контактам и обменам».

Декан факультета романо-германской филологии БГУ, профессор Рахим Мурясов говорил о давнем сотрудничестве в области экономики и политики между Германией и Россией: «Чтобы сделать успешную карьеру в европейском пространстве, необходимо владеть иностранными языками. Одним из них должен быть немецкий! Инновационный проект «Интеркинд» будет неизменно способствовать популяризации немецкого языка».

В рамках конференции состоялось награждение победителей Олимпиады на Кубок ректора УГАТУ-2010 по математике, физике, информатике, английскому и немецкому языкам среди школьников. Переходящий Кубок-2010 завоевали учащиеся гимназии № 93.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.