Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Студентов научат приемам борьбы с преподавателями-взяточниками

Источник: 5 баллов
29 ноября 2009

Версия для печати

Размер шрифта

В Москве представлена брошюра по борьбе со взятками в вузах, называется она «Зачетная книжка без взяток».

Данное руководство представляет собой небольшую памятку, в которой описано, что такое взятка, какой бывает ответственность за вымогательство и дачу взятки. А также объясняется, как следует вести себя студенту, если у него вымогают деньги или подарки за отметку, сообщает Русская служба новостей.

Как считают авторы брошюры, общество само должно бороться с коррупционерами, особенно в сфере высшего образования.


Напомним, ранее за взятку был осужден бывший заведующий кафедры «Прикладной психологии» Московского Государственного Гуманитарного Университета им. М. А. Шолохова 51-летний Владимир Чвякин.

Как рассказали в прокуратуре Москвы, он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК Российской Федерации (получение взятки).

Суд установил, что днем 24 декабря прошлого года в здании университета Чвякин потребовал у студентки 6 курса заочного отделения факультета педагогики и психологии 10 тыс. рублей за допуск ее дипломной работы к защите.

В тот же день в вечернее время в своем рабочем кабинете преподаватель получил от заочницы денежные средства в размере $400, которые студентка по его требованию положила в шкаф. В ходе осмотра помещения деньги были обнаружены сотрудниками милиции.

Подсудимый полностью признал себя виновным в получении взятки и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.