Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Стандарты общего образования появятся к 2011 году

Источник: 5 баллов
20 сентября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Этой осенью Госдума рассмотрит четыре законопроекта в сфере образования. Они касаются лицензирования образовательных услуг, совершенствования ЕГЭ, продления сроков обучения в аспирантуре и работы студенческих стройотрядов.

 

Контроль и подходы к лицензированию ужесточатся, ЕГЭ будет обязательным для поступления во все вузы, которые имеют лицензию, в том числе и не аккредитованные, сообщает портал «Российское образование».

 

Аспирантам время учебы увеличат на год: дневникам с 3 до 4 лет, заочникам с 4 до 5, т – рассказал председатель Комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. – Это потребует дополнительных средств, но они выделяться не будут. Зато контрольные цифры приема в аспирантуру уменьшат, а на сэкономленные средства вузы и смогут учить аспирантов лишний год.

 

Студенческие отряды получат льготы – новый законопроект предусматривает преференции для работодателей, которые пригласят студотряды. Что касается вызвавшего много споров законопроекта «Об образовании», который был обнародован весной этого года, то Григорий Балыхин пояснил: первоначальный текст документа готовил Центр законодательных инициатив, и на сегодняшний день в проект внесено уже 400 поправок.

 

«Закон очень сложный... как бы помягче сказать. Там есть вещи, недопустимые в подобном документе. Например, исчезло положение, что студент имеет право на материальную помощь. А еще – нет механизма возмещения вузу затрат на культурно-массовую и досуговую работу, которые сейчас рассчитываются из размера стипендиального фонда», – прокомментировал закон Григорий Балыхин.

 

Стандарты полного общего образования будут готовы к началу 2011 года после обсуждения в Госдуме, Совете Федерации и Общественной палате.

 


А знаете ли вы, что очень много информации по теме "зеленые дома", вы можете получить на сайте www.nenta.ru? Интресно отметить, что подобными домами как проетами интересуются не только экологи, но и ... банкиры. Так на сайте представлен проект Штаб-квартиры Европейского инвестиционного банка в Люксембурге в стиле "зеленого дома". При его разработке будут использованы самые современные технологии и достижения (ноу-хау).

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.