Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Скоро появится магистратура по теологии в Российском исламском институте

6 сентября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Как сообщает «Татар-информ» Российский исламский институт (РИИ) в городе Казани готов в новом учебном году открыть на базе вуза магистратуру по теологии.

 

"Это будет одна из первых магистратур по теологии среди исламских вузов России и ближнего Зарубежья. До этого студенты исламского института уезжали на обучение в высшие учебные заведения Турции, Малайзии, а также других исламских стран. Теперь магистров теологии будут готовить и в Республике Татарстан, что позволит вести научные работы и готовить ученых, специализирующихся на изучении ислама на территории Российской Федерации, который, как известно, имеет свои особенности," - сообщил проректор по учебной работе Марат Гильманов.

 

В то же время, на официальном сайте вуза - www.e-riu.ru, появилась информация, что учебный год в РИИ начнется на две недели позже, чем обычно, в связи с ремонтными работами в здании вуза. Администрация решила обновить некоторые здания. В плане работ облицовка стен, утепление стен и потолков, возмонж с помощью материалов Изорок (Isoroc), а также обновление учебно-методических пособий.

 

Кроме того, 13 сентября – это первый рабочий день после окончания священного месяца Рамазан.

 

Напомним, что Российский исламский университет – одно из ведущих высших профессиональных исламских учебных заведений Российской Федерации. Университет был основан в 1998 году. Учредителями являются Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Совет муфтиев России и Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Татарстана. Первым ректором РИУ с 1998 по 2006 год был председатель ДУМ Татарстана, муфтий Гусман Исхаков.
  
Задачей РИУ является подготовка специалистов в области исламских наук, высококвалифицированных мусульманских священнослужителей, обладающих, в то же время, высокой степенью общей образованности по светским дисциплинам. Доминирующей религиозно-правовой школой, принятой в университете, является мазхаб имама Абу Ханифы.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.