Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Салавате проходит международный семинар по вопросам логопедии

Источник: ИА "Башинформ"
16 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Международный семинар «Логопедическая помощь лицам с нарушениями речи и слуха. Российско-германский опыт» проходит в Салавате.

 

Российско-германский опыт» проходит в Салавате. В нем участвуют логопеды, сурдопедагоги, психологи образовательных и медицинских учреждений, реабилитационных центров Башкортостана, преподаватели и студенты высших и средних профессиональных учебных заведений республики, специалисты в  области  логопедии, физиотерапии, эрготерапии Института FON Медицинской академии Берлин – Штутгарт.

 

Цель форума – обмен опытом специалистов республики и их немецких коллег по коррекции и развитию речи у детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

17 июня в рамках семинара пройдет круглый стол на тему «Комплексная реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья: опыт, практика, инновации» с участием специалистов Министерства образования РБ, Министерства здравоохранения РБ, Министерства труда и социальной защиты населения РБ, преподавателей кафедры специальной педагогики и психологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, кафедры коррекционной педагогики Института развития образования РБ, Института педагогики и психологии Стерлитамакской государственной педагогической академии им. З. Биишевой, врачей республиканского  реабилитационного Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, Центра патологии речи, нейрореабилитации и реабилитации слуха, Республиканской детской клинической больницы, представителей республиканских общественных организаций инвалидов.

 

По завершении круглого стола планируются  секционные заседания по темам: современные технологии слуховой и речевой реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья; их социально-психологическая реабилитация; содействие семье, воспитывающей ребенка-инвалида.

 

По итогам международного семинара и круглого стола будут приняты соответствующие рекомендации и направлены обращения в адрес государственных органов, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты РБ и РФ, а также в адрес международной организации «ЮНЕСКО».

 

Данный семинар организован Комитетом Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и при содействии Министерства образования РБ, Министерства здравоохранения РБ, Министерства труда и социальной защиты населения РБ, Института FON Медицинской академии Берлин – Штутгарт, общества «Запад – Восток» земли Баден-Вюртемберг.  



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.