Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Апелляция интересовала большинство звонивших на "горячую линию" по ЕГЭ

Источник: РИА "Новости"
17 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Операторы "горячей линии" Общественной палаты РФ по ЕГЭ во вторник днем приняли 500 звонков, большинство звонивших интересовались тем, как подать апелляцию по результатам экзамена, говорится в сообщении пресс-службы ОП.

 

Выпускники российских школ, которые выбрали ЕГЭ по обществознанию и географии, сдают экзамены во вторник. Эти экзамены стоят последними в расписании основной волны ЕГЭ-2010.

 

"На 12.00 на "горячую линию" по ЕГЭ поступило 500 звонков. Основные экзамены сданы, поэтому сегодня в основном обращаются с вопросами о процедуре апелляции: о том, как на нее подать и насколько она объективна", - говорится в сообщении.

 

По словам члена ОП РФ Любови Духаниной, звонившие также спрашивали, когда будут известны результаты.

 

"Большинство дозвонившихся родителей высказывает предложение о том, что необходимо закрепить дни, в которые точно будут известны результаты. Поскольку и дети, и сами родители очень волнуются", - сказала Духанина, которую цитирует пресс-служба.

 

В этом году число выпускников, сдающих ЕГЭ, уменьшилось на 25 тысяч. Это связано с демографической ситуацией в стране. Если в 2009 году участников ЕГЭ было 995 тысяч, то в текущем - 970 тысяч. Из них выпускников 11-х классов этого года - 840 тысяч (в 2009 - 930 тысяч), а выпускников прошлых лет - 130 тысяч (в 2009 - 65 тысяч).

 

По данным Рособрнадзора, больше всего заявок поступило на сдачу ЕГЭ по русскому языку - от 956 тысяч человек, меньше всего - на ЕГЭ по испанскому языку (256 человек).

 

Рособрнадзор отмечает, что в этом году вырос спрос выпускников на технические предметы: ЕГЭ по физике собираются сдавать 236 тысяч человек (на 15% больше, чем в 2009 году), по химии - 97 тысяч человек (рост на 31%), по информатике - 80 тысяч человек (больше на 17%).

 

ЕГЭ досрочно в апреле уже сдали 1,5 тысячи человек, в том числе призывники и спортсмены.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.