Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Ученики с парт пересели на подушки

26 декабря 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Сегодня большинство школ республики работают по новым учебным программам, таким как «Школа 2100», «Школа России» и другим.

 
В лицее города Салавата креативные педагоги, кроме новейших программ, стали использовать также в своей работе… подушки, шум моря и рисовую бумагу.
 
Кто бы мог подумать, что такие чудеса возможны не в какой-нибудь крутой московской школе, а в небольшом провинциальном городке Башкирии. Была бы она частная, одно дело, но школа-то государственная! Обычная. И в то же время — необыкновенная!
 
КОНЕЧНО ЖЕ, основная ценность лицея — это школьники. Как правило, в салаватский лицей приходят учиться любители естественных наук, которые хотят изучать физику, химию, математику, информатику. Эти предметы в учебном заведении изучаются по специальным углубленным программам. Двери лицея всегда открыты для мальчишек и девчонок с техническим складом ума, строящих серьезные планы на будущее. Обучение совершенно бесплатное. В то время как подобный уровень образования пока доступен только в дорогих частных школах.
 
Также школьники проходят усиленную языковую подготовку, лучшие ездят на стажировку в Великобританию. Кстати, английский язык здесь изучают уже с первого класса.
 
Результаты обучения впечатляют: воспитанники лицея поступают в ведущие высшие учебные заведения России — Московский госуниверситет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, Университет нефти и газа имени И. М. Губкина, Уфимские нефтяной и авиационный технические университеты...
 
Два дня в неделю у старшеклассников ведут занятия преподаватели из университетов Уфы. Таким образом они готовятся к предстоящему поступлению в вуз, решают более сложные задачи, обгоняя по уровню знаний сверстников из других школ.
Ребята с интересом посещают факультативы «Математические чудеса и тайны», «Счастливый английский»,«Путешествие по Объединенному королевству — страноведение» и другие. Несмотря на то, что лицею всего два года, среди его воспитанников уже есть победители и призеры международных, всероссийских олимпиад и конкурсов.
 
Интересно, что здесь со школьниками работают волонтеры из Германии, Голландии, Японии. К примеру, Кохи, сын профессора Токийского университета, приехал в Россию, чтобы изучать русскую культуру и язык.
 
Уроки японской культуры проходят в кабинете, который обставлен в лучших японских традициях — мебель и декорации из дерева, льна, шелка, рисовой бумаги и бамбука. Учитель из Страны восходящего солнца ведет свои занятия в непринужденной игровой форме, наверное, поэтому его очень любят первоклашки. Во время занятий дети сидят на специальных японских подушках, делают оригами и даже учатся готовить японские блюда.
 
Уроки английского ведет Рори, он родом из Голландии, приехал в Россию, потому что женился на русской девушке.
— Мы не могли не использовать такую возможность и пригласили его к себе в качестве волонтера, — рассказывает заместитель директора школы Татьяна Гаршина. — И очень обрадовались, когда Рори согласился позаниматься с нашими ребятами. В прошлом он военный, потом работал в банке, а теперь помогает первоклассникам изучать английский.
 
Креативные студии лицея — это настоящая лаборатория талантов. Мультипликационная, шахматная, музыкальнотеатральная, песочная, танцевальная студии, школа художественных ремесел — лицеисты сами выбирают, что им по душе. И кстати, мультфильмы создают не только на русском, но и на английском и немецком языках.
 
Необычно и внутреннее обустройство лицея. Цвет стен подбирали психологи и дизайнеры. Стены словно жи- вые, или их вовсе нет. Деревья как бы вырастают из стен, а дальше горы, холмы, и уже не чувствуешь себя запертым в четырех стенах. Желтый, синий, коричневый — цвета радости, солнца, неба вселяют уверенность в себе.
 
Идешь по одному коридору — попадаешь на «Поляну сказок», вверх по лестнице — и ты уже в «Зеленой аллее», дальше — «зона познания» и в самом конце, где не слышно школьного звонка, — «зона релаксации». Учителя уверены: школа будущего должна быть похожа на их лицей.
 
Для желающих работает фитобар, где можно попить полезного чаю из лекарственных трав — не вредные газировки с чипсами, а напитки из шиповника и боярышника.
 
Кабинеты лицея напоминают фантастический фильм — мультимедийное оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук. Классы для первоклашек — разноцветные, уютные, в шкафчиках есть даже плюшевые игрушки. На перемене мальчишки играют в настольный хоккей и футбол. В сенсорной комнате — шум леса, плеск моря, а по «небу» рассыпаны крохотные синие звезды. Это кабинет психологической разгрузки, где можно отдохнуть после уроков.
 
Вот такое учебное заведение имеется в Салавате. Уверена: учиться в нем одно удовольствие.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.