Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Благодаря олимпиаде школьники могут стать журналистами

17 января 2012

Версия для печати

Размер шрифта

У тысячи школьников Башкортостана появился реальный шанс легко поступить в ведущий вуз столицы нашего государства МГУ имени Ломоносова на одну из самых востребованных на сегодняшний день специальностей «журналистика».

 

Все это может стать возможным благодаря победе в олимпиаде, организованной московским вузом и благотворительного фонда «Открытый мир». Заморачиваться с названием олимпиады никто не стал, и назвали учебное состязание лаконично и понятно – «Ломоносов».

 

Как видно из сообщения российского союза журналистов, данный конкурс пройдет в два этапа. Первый из них будет заочный. Любой желающий школьник 5-11 классов средних школ, учащиеся колледжей и ПТУ, поступившие в них после окончания 9-го класса, может написать небольшую письменную работу, так называемое эссе.

 

Тем для работ несколько: это - «Свобода слова: нужны ли ей границы?», «Реальный мир в социальных сетях», «Телевидение для детей – какое оно?», «У микрофона дилетанты: ошибки в радиоэфире», «Заголовок на первую полосу».

 

Победители первого этапа затем отправятся затем в Москву для прохождения второго. Предварительно это должно случиться в марте этого года. В вузе школьникам будет предложено проделать комплексную работу по журналистике (редакционное задание), литературе и иностранному языку.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.