Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Тысяча лучших учителей с 2010 года будет получать по 200 тыс руб

Источник: РИА "Новости"
29 января 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Начиная с 2010 года тысяче лучших российских учителей будет вручаться денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.
 

"Я установил, начиная с 2010 года, одну тысячу денежных поощрений в размере 200 тысяч рублей каждому учителю за высокие достижения в педагогической деятельности", - сказал Медведев в четверг на встрече с вице-премьером Александром Жуковым.

Президент напомнил, что денежные поощрения вручались лучшим российским педагогам и раньше, в течение последних нескольких лет в рамках национального проекта.

"Но ввиду того, что мир меняется, необходимо труд учителя стимулировать более существенным образом", - отметил глава российского государства.

Президент выразил надежду, что эта мера, наряду с прочими, будет способствовать решению самых разных задач по поддержке учительского корпуса в России.

Медведев также отметил, что эта мера, наряду с другими, могла бы стимулировать молодых учителей, хорошо зарекомендовавших себя и хотевших бы попробовать свои силы в таких регионах, как Дальний Восток и Сибирь, к тому, чтобы переезжать в места, где ощущается нехватка педагогов.

В свою очередь, вице-премьер отметил, что ранее уже были выделены поощрения 40 тысячам учителей.

"Я думаю, что это правильное решение - увеличить поощрение со 100 тысяч до 200 тысяч рублей", - сказал Жуков.

Касаясь вопроса привлечения молодых педагогов в школы, Жуков отметил, что в настоящее время идет проработка этого вопроса.

Президент, комментируя слова вице-премьера, отметил, что необходимо привлекать к работе в школе не только выпускников педагогических вузов, но и преподавателей, получивших образование в других высших учебных заведениях.

Жуков отметил, что в рамках проработки вопроса привлечения молодых учителей к работе в школе, в том числе в регионах, где ощущается потребность в молодых педагогах, есть предложение в течение двух лет каждому из молодых учителей, отправляющихся работать в такие регионы, как, в частности, Сибирь и Дальний Восток, выдавать ежегодно грант в размере 250 тысяч рублей, а также рассмотреть возможность обеспечения их жильем.

Президент, комментируя данную инициативу, отметил, что это могло бы быть очень сильным решением.

"Я поручил Минфину и министерству образования посмотреть на внутренние резервы, может быть, перераспределить какие-то расходы, которые существуют и которые сегодня менее актуальны. Эта мера могла бы способствовать тому, что современные подготовленные специалисты могли бы поехать в Сибирь и на Дальний Восток", - сказал Медведев, отметив необходимость решить и жилищную проблему молодых специалистов, переезжающих на новое место работы.

В соответствии с указом главы государства, опубликованном в четверг на сайте Кремля, поощрение педагогам будет выплачиваться ежегодно ко Дню учителя, который отмечается 5 октября.

На участие в конкурсе имеют право "учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования".

При этом работники, которые выполняют в этих образовательных учреждениях только административные или организационные функции, право на участие в конкурсе не имеют.

Кроме того, учитель, получивший денежное поощрение, имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через пять лет.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.