Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Структура курса "Основы религиозных культур" утверждена

Источник: Педсовет.org
9 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

 Вчера была утверждена структура комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", который будет апробирован в 2009-2011 годах в 19 субъектах Российской Федерации.

 

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, данная структура была разработана совместно с участием учёных Российской академии наук, Российской академии образования, Федерального института развития образования, Академии повышения квалификации работников образования, представителей религиозных конфессий. 

 

"Это абсолютно светский курс, который будут вести обычные учителя. Ребята смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики", - говорит Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, - "Задача, которая стоит перед данным курсом, заключается в формировании общества, основанного на согласии и понимании. Все мы разные, но мы живём в одной стране и должны учиться уважать ценности представителей всех культур".

 

"Курс будет состоять из четырёх блоков, причём блоки 1 и 4, посвящённые патриотическим ценностям, межкультурному и межконфессиональному диалогу как фактору общественного согласия, будут проводиться для всего класса вместе", - сообщила Марианна Шахнович, координатор группы разработчиков учебно-методического обеспечения курса, заведующая кафедрой философии религии СПбГУ.

 

Пресс-служба отмечает, что с  января 2010 года в соответствии с данной структурой учебного курса во всех 19 регионах-участниках эксперимента будет проведена переподготовка учителей, участвующих в апробации проекта.

 

Структура курса



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.