Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Школы, возможно, будут принимать детей через Интернет

Источник: РИА "Новости"
2 апреля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Минобрнауки РФ не исключает, что в будущем первоклассников смогут принимать в школу через Интернет.

 

"Мы не исключаем, что со временем будут разработаны регламенты на региональном уровне по приему в образовательное учреждение с использованием средств электронной связи", - сообщил на брифинге в четверг глава департамента госполитики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко.

Он отметил, что с четверга начался прием заявлений на получение загранпаспортов по Интернету.

По его словам, сейчас в школах прием первоклассников осуществляется в явочном порядке. Между тем, родители уже сегодня могут узнать о школах, расположенных в районе их проживания, через Интернет.

"Со временем, в перспективе возможно и такое, когда заявления на прием в школу будут приниматься через Интернет", - сказал Реморенко.

Он сообщил, что сегодня для зачисления ребенка в школу родители обязаны предъявить четыре документа: заявление о приеме, медицинскую карту ребенка, свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей.

По словам Реморенко, муниципалитет должен обеспечить возможность пойти в школу всем детям, которые там живут.

"Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест", - отметил он.

Если школа переполнена и достигнут предел санитарных норм по наполняемости класса, сказал представитель Минобрнауки, родители могут обратиться в муниципальные органы управления образованием, где должны действовать специальные комиссии, которые могут предложить какие-нибудь другие школы.

"Прием детей из семей вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания, без учета наличия или отсутствия регистрационных документов", - сообщил он.

Реморенко сообщил, что регион сам определяет преимущества при зачислении детей в школу. Например, в соответствии с правилами приема детей в первый класс в Москве, преимущественное право имеют дети из домов, расположенных в непосредственной близости от школы, и выпускники дошкольной ступени данного учреждения.

В Санкт-Петербурге дополнительно к этому предусмотрено преимущественное право для детей, у которых старшие братья и сестры учатся в данной школе, отметил представитель Минобрнауки.

"Отказ в приеме в образовательное учреждение по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ, в том числе взимание платы с родителей обучающихся на различные нужды образовательного учреждения, является нарушением прав гражданина на бесплатное образование, нарушением закона", - заявил он также.

Реморенко призвал родителей сообщать о школьных "поборах" непосредственно в муниципалитеты.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.