Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Четверо школьников из Башкортостана стали финалистами конкурса "Стань журналистом!-2010"

Источник: ИА "Башинформ"
1 апреля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Четверо школьников из Башкортостана стали участниками очного тура конкурса "Стань журналистом!-2010", проводимого "Российской газетой", "Радио России" и факультетом журналистики МГУ имени Ломоносова.

 

Вот их имена: Алена Булычева и Ульяна Сорокина из Уфы, Татьяна Кучейко из Улу-Теляка Иглинского района и Всеволод Сафонов из Октябрьского.

К участию в конкурсе приглашались будущие абитуриенты - те, кто пробует свои силы в журналистике, активно следит за событиями в стране, имеет свое мнение. Ставка была высокой: победить и получить возможность досрочно стать студентом ведущего вуза страны.

Конкурс проводится с 2007 года, и уже 16 человек стали студентами факультета журналистики главного вуза страны. По словам декана журфака МГУ Елены Вартановой, студенты, попавшие на факультет по конкурсу "Стань журналистом!", — одни из самых активных и успешных.

Работы принимались с 16 декабря 2009 года по 15 февраля этого года. Оценивались они по 100-балльной системе. Такое правило ввел Единый госэкзамен. Те участники, чьи работы были оценены в 90 баллов и выше, — стали финалистами и автоматически вышли в очный тур. Те же, кто набрал от 75 до 89 баллов, прошли во второй тур — радиособеседование в прямом эфире на "Радио России". И уже по итогам этого испытания вышли в финал.

В апреле финалисты съедутся в Москву. Их ждут письменные задания по литературе и иностранному языку, а также творческое сочинение и собеседование. Среди них будут и школьники из Башкортостана.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.