Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Садовничий пожаловался на уровень школьной подготовки абитуриентов

Источник: GZT.RU
12 января 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Студенты Московского государственного университета в этом году стали более прилежно относиться к учебе, но уровень школьной подготовки становится ниже. Такое мнение высказал на пресс-конференции в воскресенье ректор МГУ Виктор Садовничий.
 

Он отметил, что «вступительная кампания в прошлом году была очень нервной и продолжительной, студенты постоянно находились в напряженном положении».

В связи с этим, сообщил Садовничий, «студенты боялись, что их отчислят, поэтому более старательно ходили на занятия и преподаватели отмечали этот новый эффект, что ребята стремятся доказать, что они хотят учиться».

Между тем, рассказал ректор МГУ, контрольные работы на всех факультетах по русскому языку, математике и обществознанию показали, что лишь менее половины студентов справились с ними, а на некоторых факультетах количество тех, кто не справился, доходило до 80%. По его словам, это не связано с ЕГЭ, но из этого следует однозначный вывод, что уровень школьной подготовки становится ниже, прежде всего по математике, физике и химии, и это большая проблема.

«Надо это остановить, иначе будет падать и уровень университетской подготовки, так как мы не можем перепрыгнуть через барьер незнаний», — приводит слова Садовничего ИТАР-ТАСС.

Ректор сообщил, что точно оценить, каких студентов набрали вузы в прошлом году, можно будет к 25 января по результатам зимней сессии.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.