Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Председатель комитета Госдумы по образованию подвел итоги работы за 2009 год

Источник: Федеральный портал "Российское образование"
11 января 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В бюджете 2010 года сохранен достойный уровень финансирования образования. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин по итогам года.
 

Г. Балыхин отметил, что в 2010 году продолжится реализация приоритетного национального проекта «Образование», на него направляется 14,5 млрд. рублей. Из этих средств самая большая сумма выделяется на классное руководство - почти 700 тыс. классных руководителей будут ежемесячно получать по 1000 рублей.

 

Кроме того, со следующего года в рамках нацпроекта в субъектах РФ на конкурсной основе будут определять «золотую тысячу учителей», которые получат по 200 тыс. рублей - до этого 10 тыс. учителей-победителей конкурса получали по 100 тыс. рублей. Особое внимание в рамках реализации нацпроекта «Образование» уделено поддержке детей-инвалидов, около 2,5 млрд. рублей уже в 2010 году будет израсходовано на дистанционное обучение, Интернет, инфраструктуру для детей с ограниченными возможностями, уточнил парламентарий.

Говоря об итогах уходящего года, Григорий Балыхин особо выделить закон, по которому Московский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет выделены в уникальные научно-образовательные комплексы, имеющие огромное значение для развития российского общества.

 

Эти вузы получили возможность реализовать образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профобразования на основе самостоятельно устанавливаемых стандартов и требований. Кроме того, МГУ и СПбГУ получили право проводить свои дополнительные испытания при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов по соответствующим специальностям.

«Комитет работал также над рядом законов, направленных на социальную защиту молодежи, что очень важно в условиях мирового финансового кризиса. Так, вузы получили возможность создавать малые предприятия. Можно сказать, что закон уже начал реализовываться - 187 вузов уже заявили о создании малых предприятий, а в ближайшее время их появится более 2500.

 

Таким образом, вузы смогут внедрять и реализовывать научные разработки, зарабатывать на своих открытиях. Студенты же получат возможность трудоустроиться, стажироваться, проходить практику, что очень важно для молодежи», - отметил депутат Госдумы.

Кроме того, Госдума поддержала закон, направленный на утверждение статуса студенческих отрядов. Ключевым положением законопроекта является закрепление организационно-правовой формы студенческих отрядов как общественных учреждений и общественных организаций.

«Социальная поддержка учителей также очень важна - в осеннюю сессию Госдума поддержала закон, позволивший преподавателям приватизировать жилье, которое находится на балансе сельских образовательных учреждений», - добавил он.

Говоря о перспективах на следующий год, Григорий Балыхин отметил, что в планах на следующий год – реализация положений Послания Федеральному Собранию Президента РФ Дмитрия Медведева. «Показательно, что президент особое внимание уделил именно школьному образованию, а также системе педагогического образования: прогрессивного школьника должны учить прогрессивные учителя», - цитирует парламентария edinros.ru.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.