Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Патриарх Кирилл: Родители должны понимать, что на уроках светской этики будут учить атеизму

Источник: Regions.ru
29 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал родителей всех школьников четко понимать, что при выборе предмета «светская этика» в рамках учебной области «Основы религиозных культур» они обрекают своих детей на изучение атеизма. 
 

Обращаясь к московскому духовенству на ежегодном епархиальном собрании в среду в храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что сегодня очень многие родители убеждены, будто светская этика в школах — это основы этикета. «Поэтому они и голосуют за светскую этику, не понимая, что они голосуют за атеизм», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

По его мнению, в обязанности каждого священника должно входить объяснение своим прихожанам сути данного школьного предмета и важности родительского выбора, сообщает Богослов. ру.

«Тем, кто в своем выборе колеблется, пастыри должны ясно сказать: вы выбираете будущее и направление жизненного пути вашего ребенка», — отметил патриарх.

На взгляд Святейшего Патриарха, выбор предметов в рамках этого учебного курса каждым родителем равнозначен выбору того, будет ли его ребенок «жить только по законам сиюминутной житейской выгоды или твердо станет на почве собственной традиции».

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.