Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Проблемы школьного питания обсудили в Уфе

Источник: ИА "Башинформ"
20 апреля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Главным фактором здоровья является правильное питание, а здоровое питание подрастающего поколения напрямую связано с сохранением здоровья нации.

 

Об этом на городской конференции, посвященной проблемам и перспективам развития школьного питания, сказал заместитель главы администрации Уфы Марат Галиуллин. Открывая форум, он отметил, что проблема качественного и полезного питания детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, приобретает все большую актуальность.

— У более 25 процентов детей одной из причин возникновения школьных болезней, в числе которых задержка роста, кариес, болезни желудочно-кишечного тракта является неудовлетворительное качество питания, организованное в школах, — подчеркнул Марат Галиуллин. — Поэтому вопросы, связанные с решением проблем организации школьного питания выходят на общенациональный, государственный уровень и напрямую связаны с задачами улучшения демографической ситуации в стране.

Продолжая тему, начальник Управления образования Уфы Азамат Сайфуллин напомнил, что в 2008 году Уфа стала одним из победителей конкурса экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания школьников. На реализацию своего проекта столица республики получила субсидии из федерального бюджета в размере 50 миллионов рублей. Полученный грант позволил заменить кухонное оборудование в 24 школьных столовых. Стоит отметить, что в июне 2009 года в Уфе был открыт Центр школьного и детского питания. Его основной целью является создание единой структуры, позволяющей выйти на качественно новый уровень обслуживания учащихся школ города.

На конференции также было отмечено, что за последние годы в Уфе наблюдается рост числа питающихся школьников. По словам начальника отдела общественного питания Управления потребительского рынка администрации Уфы Игоря Сысолятина, за последние пять лет рост числа питающихся учащихся общеобразовательных учреждений столицы увеличился на 11 процентов. Как заметил Игорь Владимирович, в основном увеличение охвата питанием идет за счет родительских средств, однако при этом еще не достаточно охвачены организованным питанием учащиеся старших классов, которые в большинстве своем питаются буфетной продукцией.

Из 93761 учащегося, обучающегося в 148 уфимских школах, в 2009-2010 учебном году питанием охвачены свыше 92 тысяч.

Кроме того, с целью обеспечения социальной защиты школьников из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей городская администрация ежегодно увеличивает сумму дотации, выделяемую на социально ориентированное питание детей.

Одним из ключевых факторов поддержания здоровья школьников и эффективности их обучения Игорь Сысолятин назвал рациональное питание учащихся во время их пребывания в школе. С учетом этого в Уфе проводится работа по улучшению координации и контроля школьного питания.

— Постоянно разрабатываются новые кулинарные блюда и кондитерские изделия, внедряются прогрессивные технологии приготовления пищи и формы обслуживания, — сказал он. Сегодня это особенно актуально, ведь в последние годы процесс обучения весьма интенсивен, и дети проводят в школе все больше времени. А низкий социально-экономический уровень многих семей не позволяет обеспечить ребятишек достойным питанием, с достаточным количеством витаминов и других полезных, необходимых для растущего организма веществ. Чтобы частично восполнить этот пробел, с сентября 2007 года в образовательных учреждениях города внедрена система «Школьное молоко», согласно которой учащиеся 1-4 классов три раза в неделю дополнительно бесплатно получают молоко.

Однако, несмотря на проводимую работу по увеличению охвата учащихся питанием, укреплению материально-технической базы столовых, обеспечению продуктами питания по единым ценам, есть ряд нерешенных проблем.

В первую очередь, это износ торгово-технологического оборудования и необходимость проведения реконструкции и капитального ремонта помещений с заменой коммуникаций.

Еще одним слабым звеном в организации питания школьников является тот факт, что меню составляется главным образом с учетом стоимости продуктов питания, а не физиологической потребности детей в биологически ценных веществах. Такое положение дел негативно сказывается на состоянии здоровья подрастающего поколения.

Также участники форума отметили, что решение вопросов совершенствования питания в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы общего образования, напрямую связано с необходимостью внедрения в эту систему современных технологий.

Как сказал Азамат Сайфуллин, в планах на будущее – проектирование и строительство современного многофункционального комбината школьного и детского питания, который позволит производить выработку полуфабрикатов высокой степени готовности, использовать современное технологическое оборудование и передовые технологии, что существенно снизит себестоимость продукции для школьного питания. В этом году планируется подключение к экспериментальному проекту еще 26 школьных пищеблоков. Реализация проекта по совершенствованию организации школьного питания предполагает не только техническое переоснащение пищеблоков, но и большую мониторинговую работу по изучению влияния питания на здоровье учащихся, увеличение педагогов и детей в исследовании по вопросам организации здорового питания, создание школьных лабораторий питания, поиск новых форм организации альтернативного питания.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.