Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Уфе наградили первых победителей республиканского конкурса «ИКТ в творчестве учителя»

Источник: ИА "Башинформ"
16 апреля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В Год Учителя, объявленный в РФ, в Институте развития образования Республики Башкортостан состоялась торжественная церемония награждения победителей первого республиканского конкурса «Информационно-коммуникационные технологии в творчестве учителя».

 

По словам начальника сектора информатизации образования Министерства образования РБ Фании Батыргареевой, идея провести такой конкурс зрела уже давно.

— Все мы хорошо понимаем, что в настоящее время школьники зачастую больше времени проводят в поиске нужной информации в глобальной сети, в он-лайн-библиотеках, а не в традиционных учебниках, — говорит Фания Минвалеевна. – Тем не менее, фигура учителя от этого не становится менее значимой. Именно педагоги призваны обеспечить компьютерную грамотность и информационную культуру учащихся.

Конкурс проводился в несколько этапов, на суд членов жюри поступило около 1600 презентационных работ, методик, уроков, выполненных более чем 1290 педагогами практически из всех городов и районов республики. Победителей выбирали по 12 номинациям.

Приветствуя лучших из лучших, ректор Института развития образования Рустам Ишмухаметов сказал, что использование ИКТ в творчестве учителя сегодня уже не модное веянье, а необходимость, продиктованная временем.

— Отрадно, что информационно-коммуникационные технологии в своей деятельности используют не только учителя информатики, но и все предметники, педагоги дополнительного образования, — отметил ректор ИРО РБ. — Использование ИКТ дает достаточно серьезные возможности для учителя, для его самореализации как педагога, ведет к повышению качества образования подрастающего поколения.

Несмотря на то, что данный конкурс проводился в Башкортостане впервые, уровень участников был высок.

— Основным критерием при оценке представленных работ для нас стала их универсальность, — говорит член жюри Эльвира Хисматуллина. — То есть материалами одного педагога могли воспользоваться и другие. Сложность, объемность — также имели значение. Многие учителя применяли не только презентацию, но и видео, аудио, тестовые программы для того, чтобы быстро и качественно оценить уровень знаний учащихся.

Кстати, жюри с удовлетворением отметило, что среди участников немало учителей из сельских районов. По признанию Эльвиры Хисматуллиной, сельские учителя даже более заинтересованные в изучении современных методов работы.

Одной из победительниц конкурса стала преподаватель марийского языка средней общеобразовательной школы N2 села Мишкино Елена Килинбаева.

— Не раздумывая и с удовольствием приняла участие в этом состязании, — рассказывает она. Очень интересной мне показалась тема, поэтому решила попробовать, и, как видите, получилось. Я представила общую презентацию и «Урок марийского языка в пятом классе». Информационно-комммуникационные технологии помогают не только мне как учителю, главное – это интересно ученикам. Могу с уверенностью сказать, что хороший качественный урок невозможен без ИКТ. ИКТ дают возможность для творчества учителя и учеников.

Со своей коллегой из Мишкинского района солидарна учитель начальных классов из уфимской школы N58 с углубленным изучением ряда предметов (физика, математика, информатика) Ольга Андриянова. Она также завоевала первое место, представив на конкурс урок в третьем классе по окружающему миру по теме «Золотое кольцо России».

— Любые конкурсы педагогического мастерства для учителей важны, а этот мне показался особенно интересным, — признается Ольга Андриянова. — Все педагоги сегодня используют на своих уроках информационно-коммуникативные технологии. Мне как учителю начальных классов удобнее объяснить материал детям, используя презентации, – здесь сочетается звук, цвет, динамика, изображение. Так они запоминают информацию гораздо лучше, у ребят в этом возрасте больше развито наглядно-действенное мышление, учебник в полной мере не может позволить себе такую роскошь, как давать наглядно материал. Использование компьютера для этого — большая помощь педагогу. При этом у детей повышается мотивация к обучению, развивается познавательная активность и на уроках, и на внеклассных занятиях.

Стоит отметить, что конкурс «ИКТ в творчестве учителя» будет проведен и на следующий год.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.