Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Несколько школ Башкортостана официально включены в состав ассоциированных школ ЮНЕСКО

23 ноября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Сегодня в Казани, в Министерстве культуры Татарстана состоялось официальное открытие международного форума генеральных секретарей комиссий по делам ЮНЕСКО и национальных координаторов по проекту «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» стран СНГ и Балтии, сообщает ИА «Татар-информ».

 

В представительном форуме приняли участие: директор Бюро ЮНЕСКО в Москве Дендев Бадарч, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, национальный координатор ассоциированных школ ЮНЕСКО по РФ Татьяна Потяева, ректор Академии управления «ТИСБИ» Нэлла Прусс, генеральные секретари комиссий по делам ЮНЕСКО стран СНГ и Балтии.

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе зачитал присутствующим приветственное письмо министра иностранных дел РФ, председателя Комиссии России по делам ЮНЕСКО Сергея Лаврова.

«Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» — один из наиболее успешных в деятельности ЮНЕСКО. За более полувека своей реализации он зарекомендовал себя как действенный механизм по сотрудничеству учебных заведений с целью внедрения и разработки инновационных подходов и методик, обмену позитивным опытом в сфере образования и воспитания», — отмечается, в частности, в приветственном письме Сергея Лаврова.

Директор Бюро ЮНЕСКО в Москве Дендев Бадарч особо остановился на проекте ЮНЕСКО «Великий Волжский речной путь: соединение трех морей», который, по его словам, «начал свой путь в Казани». «ЮНЕСКО высоко оценило результаты этого проекта, он был один из самых лучших проектов в системе ассоциированных школ ЮНЕСКО», — заявил Бадарч.

От имени руководства Татарстана участников форума поприветствовала заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. «Татарстан заинтересован в налаживании культурных, образовательных, экономических, политических связей с регионами РФ, странами СНГ, зарубежными странами», — отметила Р.Ратникова. Она также сообщила гостям столицы о том, что в республике особое внимание уделяется вопросам образования, в качестве примера она привела проект «Килечек» — «Будущее», направленный на модернизацию системы образования.

В финале пленарной части форума несколько школ Башкортостана были официально включены в состав ассоциированных школ ЮНЕСКО, в который входит и казанская школа №36. Помимо этого, официально был представлен новый национальный координатор ассоциированных школ ЮНЕСКО по РФ, которым стала ректор Академии управления «ТИСБИ», заведующая международной кафедрой ЮНЕСКО Нэлла Прусс.

Работа форума продолжится завтра на базе Академии управления «ТИСБИ». Планируется обсуждение совместного плана действий по участию стран СНГ и Балтии в проекте в свете подготовки программы и бюджета ЮНЕСКО на 2012-2013 годы.

Гости форума также примут участие в Международной научно-практической конференции «Современная региональная политика: отечественный и зарубежный опыт и перспективы».



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.