Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Лучшим учителем Уфы в 2011 году стала преподаватель химии

20 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Около двух недель учителя уфимских школ боролись за титул лучшего. 55 преподавателей-новаторов, среди которых предметники, учителя начальных классов, словесники выдержали непростые испытания.

 

Открытые уроки, мастер-классы, занятия и внеклассные мероприятия, участие в дебатах и выступление с публичными лекциями, сегодня, все это уже позади. Торжественная церемония закрытия 14 смотра профессионального мастерства прошла в пятницу, 18 февраля в Городском дворце культуры. Поддержать участников, разделить с ними радость победы пришли их коллеги — учителя, родители, ученики.

— С каждым годом желающих принять участие в этом конкурсе становится все больше, — сказал начальник Управления образования Уфы Азамат Сайфуллин. – За 14 лет в нем приняли участие более 600 учителей. Нынешнее число конкурсантов – 55 очень символично, две пятерки, одна – за ваш талант, другая — за мастерство.

По мнению членов жюри, все участники достойны звания лучшего, поэтому по традиции началось торжество с вручения наград в номинациях – «Сердце отдаю детям», «За лучший классный час», «За новаторство в системе образования», «Лучший инновационный проект».

Поздравляя учителей, председатель жюри, директор Института педагогики БГПУ имени М.Акмуллы Альфис Гаязов сказал, что сегодня в системе образования происходят очень важные изменения — вводятся государственные образовательные стандарты нового поколения.

— Госстандарты — это основной документ, который регламентирует деятельность всей образовательной системы, — подчеркнул он. — Поэтому, оценивая работу конкурсантов, мы уделяли особое внимание тому, насколько учителя готовы к переменам. Их выступления, открытые уроки показали, что наша система образования развивается, ищет новые пути. Каждый из вас сегодня достоин, быть победителем.

Добавим, интрига конкурса – кто же все-таки стал лучшим, сохранялась до самого последнего момента. И вот, наконец, конверт с именем абсолютного победителя 2011 года вскрыт: Учителем года столицы Башкортостана стала учитель химии средней общеобразовательной школы N7 Советского района Зинаида Шамсутдинова.

Вручая ей награду, заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов отметил, что она делает свою работу искренне, с любовью и по-настоящему. Впрочем, слова Баязитова были обращены не только к победительнице, но и в адрес всего учительского корпуса столицы.

– Педагоги — наш первый помощник в воспитании детей, проводники на пути их побед и успехов, — подчеркнул он. — Здоровья и дальнейших вам достижений!

Обладатель почетного звания Зинаида Шамсутдинова о работе в школе мечтала всегда. 16 лет она преподает детям химию и биологию.

— Я впервые участвую в подобном конкурсе, — говорит она. — Для меня все испытания были новыми и интересными. Признаюсь, я даже не надеялась ни на какой успех, думала, главное — с достоинством пройти первый этап, а получилось все. Такие конкурсы нужны – они раскрывают потенциал учителей, повышают их самооценку. Через них растет профессионализм и мастерство учителя.

Говоря о самом трудном дляя нее испытании, Зинаида Александровна отметила:

— Трудно осуществимые цели — они самые существенные. И награда за них — самая достойная.

По ее мнению, идеальный учитель – это человек, который любит и уважает детей, знает психологию, владеет методикой преподавания, увлекает и ведет их за собой, болеет душой за школу.

Касаясь темы реформ в образовании, Зинаида Шамсутдинова говорит, что учитель должен всегда работать и выполнять те самые функции, которые ему предопределены.

— Детям нужно дать багаж знаний. Я как химик должна сформировать у них естественнонаучную картину мира.

После объявления победителей Зинаида Александровна призналась, что сегодня – один из самых счастливых дней в ее жизни.

-Я рада, что мой труд и труд моих коллег получил такое высокое признание, — сказала она.

Помимо абсолютного победителя конкурса были награждены лучшие учителя русского, башкирского, татарского языков и литературы, а также лучший преподаватель физической культуры.

 


До чего дошел прогресс? До потрясающих возможностей. Мы только привыкли заказывать еду, книги, вещи и такси через интернет, как компании уже предлагают аренду самолета для бизнесменов! Деловая авиация пока представлена несколькими компаниями, такими как ИстЮнион, например. Но масштабы деятельности уже впечатляют. Можно заказать рейс, выбрать питание, измерить расстояние на интерактивной карте. Словом, любой каприз за ваши деньги.

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.