Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Финансовая свобода школ не приведет к "поборам", считают эксперты

Источник: РИА "Новости"
11 мая 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Споры по поводу нового закона о бюджетных учреждениях не утихают уже более недели.

 

Родители учащихся и ряд депутатов обеспокоены, что принятие закона приведет к росту коррупции, при этом количество бесплатных услуг в сфере образования сократится и ударит по карманам россиян. Чиновники же, напротив, уверены, что образование не станет дороже, а закон лишь даст большую финансовую самостоятельность учебным заведениям и в конечном итоге повысит качество их работы.

Глава государства Дмитрий Медведев не остался в стороне от горячей дискуссии, заверив общественность, что перехода к платному образованию в России не будет.

Федеральный закон, реформирующий сеть бюджетных учреждений, был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации 28 апреля. Согласно документу, для учреждений, работающих на бюджете, предусмотрены три организационно-правовые формы с тремя степенями финансовой свободы: казенные, бюджетные (нового типа) и автономные.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года предлагается установить переходный период.

Новое - хорошо забытое старое

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил ранее, что закон не является чем-то новым для России. Во-первых, он возвращает бюджетным учреждениям свободы, которые те имели до принятия Бюджетного кодекса. А во-вторых, ряд школ и техникумов в регионах несколько лет назад уже получили автономию и вместе с ней бюджетную самостоятельность.

Фурсенко отметил, что решение о том, будет ли учреждение казенным, бюджетным или автономным, должен принимать его учредитель. А министерство уже будет рекомендовать учредителю учитывать мнение трудового коллектива.

Министр образования Калининградской области Наталия Шерри считает, что преимущество, безусловно, будет у автономных учреждений. По ее мнению, такие учреждения получат больше свобод для реализации собственной деятельности, но это "ни в коем случае не приведет ни к какому платному образованию".

С ней согласна и министр образования и молодежной политики Чувашии Галина Чернова. "Ученики и студенты никакой разницы не должны почувствовать, поскольку финансирование со стороны государства в виде государственного или муниципального задания остается на том же уровне", - заявила она.

Чиновники говорят, что за счет бюджета будут оплачиваться все обязательные школьные предметы, в том числе, русский язык, литература, математика, физика, химия. Всего 25 предметов.

Нет коррупции

Депутат от фракции КПРФ, замглавы комитета по образованию Госдумы Олег Смолин опасается, что закон, реформирующий бюджетные учреждения, превратит некоммерческие организации в разновидность коммерческих. А поскольку госзадания для автономных учреждений будут формулировать чиновники, это приведет к росту коррупции, считает он.

"Технология хорошо известна: "распил" бюджетных средств плюс "откат", то есть отчисление определенных процентов чиновнику за принятие выгодного решения", - сказал Смолин.

Директор одной из лучших московских школ (центра образования "Царицыно"), член Общественной палаты Ефим Рачевский, в свою очередь, заявил агентству, что не помнит ни одного случая, чтобы в России "от нормативно-подушевого финансирования (когда деньги следуют за учеником) кто-то требовал откат".

По его мнению, закон поможет образовательным учреждениям освободиться от такого наследия советского прошлого, как сметное финансирование. "Сметное финансирование - это когда школа, сэкономив деньги, допустим, на потреблении электроэнергии, не вправе перебросить их на модернизацию школьной столовой", - пояснил Рачевский.

Сегодня школы зарабатывают внебюджетные средства, но не могут распоряжаться ими без согласия учредителя. А с принятием закона такая возможность у них появится, добавил он.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский считает, что закон повысит ответственность учреждений перед гражданами за качество предоставляемых ими услуг.

"Никаких полномочий связанных с приватизацией новый закон не дает. Все те средства, которые будут дополнительно зарабатываться бюджетными учреждениями в области культуры, образования, здравоохранения, будут поступать на расчетные счета и обязательно будут находиться под контролем учредителя", - подчеркнул он.

Банкротства не будет

Закон исключает банкротство любых учреждений. Как пояснили РИА Новости эксперты, для этого есть специальные механизмы контроля.

Во-первых, все расходы школ и вузов станут прозрачными - их обяжут размещать финансовые отчеты в сети Интернет.

Во-вторых, директор школы или ректор вуза получит право расходовать средства на сумму не более, чем 10% от общей сметной стоимости учреждения. Более крупные сделки (более 10% баланса), должны обязательно согласовываться с учредителем.

Если все же допустить такую возможность, когда директор школы, получившей автономию, будет неразумно распоряжаться средствами и в итоге доведет учреждение до банкротства, тогда учредитель может "разжаловать" разорившееся автономное учреждение до казенного.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.