Новости

суббота
17 марта, 2018

Восточная Финляндия - за русский язык

4 апреля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Представители семи муниципалитетов восточной Финляндии обратились к министру образования Хенне Вирккунен с официальной просьбой разрешить эксперимент по замене в школах обязательного шведского языка русским, сообщили в министерстве образования.

 

«Речь идет о планах разрешить учащимся седьмых классов муниципальных финноязычных школ свободный выбор между русским и шведским в качестве языкового предмета категории В1», - сказали в министерстве.

 

В финских школах этой позицией обозначается второй государственный язык: для финноязычных школ это шведский (финский обозначается как предмет А1), для шведоязычных - финский. За проведение эксперимента ходатайствуют муниципалитеты из районов, близких к российской границе - Лаппеенранты, Миккели, Савонлинны, Пиексамяки, Варкауса, Тохмаярви и Пуумала.

 

Хенна Вирккунен считает, что «такое изменение потребует перемен в конституции и различных нормативных актах», поэтому последствия такого решения следует оценить на конкретном примере. Министр высказалась за развитие новых возможностей для изучения языков, в том числе русского.

 

По данным социологических опросов, проведенных в Восточной Финляндии, идею замены шведского языка русским поддерживают до 53% жителей этого региона.

 

Русский здесь более востребован, чем даже английский, самый популярный в Финляндии иностранный язык. Численность русскоязычной диаспоры в Финляндии приближается к 50 тысяч человек. Не исключено, что даже средство для роста ресниц местного производства в скором времени будет иметь русскую инструкцию.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.