Новости

суббота
17 марта, 2018

В силу вступили новые правила лицензирования образовательной деятельности вузов и техникумов

4 апреля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Образовательные учреждения теперь будут получать бессрочную лицензию и платить за это незначительную госпошлину, но при этом увеличится число проверок и ужесточатся требования к условиям обучения. В Рособрнадзоре считают, что такие меры улучшат качество образования, а представители вузов опасаются многочисленных поборов со стороны проверяющих.

 

Проще говоря теперь, чтобы купить люстру (специальность) не нужно ждать пока ее изготовят, рисовать эскиз, закупать стекло и провода.

 

Правила получение лицензий для образовательных учреждений изменились. Если раньше, чтобы получить документ, учебное заведение должно было проходить процедуру лицензирования каждые пять лет, то теперь лицензия стала бессрочной – она выдается без даты окончания срока действия. Но есть и другая сторона медали. Как пояснили в Рособрнадзоре, согласно новым правилам, устанавливается процедура обязательного контроля, который проводится в рамках плановых проверок по истечении года после получения лицензии с привлечением экспертов или экспертных организаций. «Это значительно повышает ответственность образовательных учреждений за соблюдением необходимых условий реализации образовательного процесса», – сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Контроль за учебными заведениями возложен на Управление надзора и контроля за образовательными учреждениями и научными организациями Рособрнадзора. Он будет проводиться в обязательном порядке по истечении года после получения лицензии и внепланово, «по обращениям организаций и граждан».

 

«Проведение повторного лицензирования не давало ничего. Вузы были к нему готовы и ждали этого, платились деньги за проведение экспертизы. Мы же все понимаем, что это фикция, поэтому постарались, чтобы закон эту возможность искоренил», – считает глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

 

Также упрощена аккредитация для так называемых «укрупненных групп специальностей в вузах». Раньше новый факультет поначалу не имел официального статуса – для получения аккредитации на него вузу нужно было ждать пять лет. По новым правилам, если вуз открывает новую специальность по своему профилю, она получает аккредитацию автоматически. А вот если программа не связана с основным направлением учебного заведения, шансов ее аккредитовать практически нет. Таким образом, считают в Рособрнадзоре, закон стимулирует развитие учебного заведения в рамках заявленной профильности и укрупнения групп специальностей.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.