Новости

суббота
17 марта, 2018

Рабочие специальности до сих пор остаются не престижными

21 октября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Сколько раз уж обсуждалась тема непрестижности рабочих специальностей, а они как были невостребованными, так такими и остаются.

 

Что бы ни предпринимало правительство, этот вопрос остается одним из самых «больных» для современного общества. Скоро подойдет время, когда в нашей стране будет некому трудиться, а все граждане страны будут с образованием руководящего класса. Начнется самый что не на есть кризис, и огромный упадок производства, кризис.

 

Будет некому заниматься столешницами, подоконниками из искусственного камня, промышленными трубами, строить дома, будут только экономисты, юристы. И это не отнюдь фантазии автора этих строк, страна действительно катится в пропасть. Систему среднего профессионального образования следует в скорейшем времени каким-то образом реформировать, делать рабочие специальности более привлекательными.

 

Недавно ведущими исследователями в области образования была выдвинута идеи набирать группы сокращенного по срокам бакалавриата, которая позволяла бы за 2-3 года готовить специалистов рабочих профессий. Но это предложение так и должной поддержки не вызвало. Других каких-то инновационных идей пока нет. И когда они будут неизвестны. Нам же все, неравнодушных за будущее нашей страны, остается только ждать.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.