Новости

суббота
17 марта, 2018

Предъявите документы или что нужно для того чтобы отдать первоклашку в школу

25 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Правила приема в образовательное учреждение определяются его учредителем в соответствии с законодательством РФ и закрепляются в уставе.

 

Обычно ребята идут в первый раз в первый класс в шесть с половиной лет, но никто не мешает их родителям оттянуть знакомство со школой до того момента, когда ребенку исполнится восемь лет. Возраст учитывается по состоянию на 1 сентября. По заявлению родителей и с разрешения учредителя школа также вправе принять "вундеркинда" и младше шести с половиной лет. Что же делать родителям, если их ребенок осилил изучение английского языка в Казани раньше своих сверстников? А ведь дети нередко намного талантливее к языкам, нежели родители.

 

Для того чтобы записать ребенка в первоклассники, родители должны обратиться непосредственно в близлежащую школу, при этом присутствие ребенка необязательно. Минобрнауки еще в 2003 году подготовлены и направлены в регионы для использования в работе рекомендации по организации приема в первый класс. В соответствии с ними запись в первый класс общеобразовательной школы рекомендуется начинать с 1 апреля по мере поступления заявлений родителей.

 

Для зачисления надо представить: заявление, медицинскую карту ребенка, свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность родителя. Все должно быть в оригинале. Никаких других документов школа требовать не должна.

 

Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений (форма № 026/у-2000) утверждена приказом Минздрава от 3 июля 2000 года №241 и заводится органами здравоохранения. На практике, отмечают в Минобрнауки, медкарта часто передается в школу из поликлиники не одновременно с пакетом документов, а позже и даже после начала учебного года, что дает родителям возможность подачи документов в несколько учреждений. Такой подход, отмечают в министерстве, "осложняет учет детей и комплектование общеобразовательного учреждения (ребенок в списке, но не пришел в школу)".

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.