Новости

суббота
17 марта, 2018

Как отдать ребенка в школу

25 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Шансы попасть в школу, которая очень нравится семье, но находится в соседнем районе или регионе, не очень велики, потому что она в первую очередь обязана принять детей, проживающих в домах, расположенных в непосредственной близости, и только потом - остальных желающих.

 

Так, например, свободного места для ребенка из Подмосковья может и не найтись в московской школе. А в Санкт-Петербурге есть еще и свои дополнительные правила - предпочтение при зачислении отдается первоклашкам, у которых в этой школе учатся старшие брат или сестра.

 

"Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении", - отмечают в Минобрнауки, ссылаясь на типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства РФ №196 еще в 2001 году.

 

Приказ о зачислении в первый класс должен быть подписан директором школы не позднее 30 августа.

 

Родителям следует обратить внимание, что общеобразовательная школа не имеет права проводить тестирование будущих первоклассников, возможно лишь собеседование учителя с ребенком в сентябре для того, чтобы педагог мог спланировать учебную работу. Это правило не является исключением для частных школ и гимназий.

 

Школа не имеет права требовать с родителей "добровольные" взносы, для чего бы они не предназначались, будь это покупка оборудования, обновление школьной мебели, приобретение новых учебников и учебных пособий.

 

Минобрнауки отмечает, что расходы на учебники, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды осуществляются из бюджетов субъектов РФ, а за содержание здания школы и коммунальные расходы отвечает местный бюджет.

 

Если возникли проблемы с зачислением, например, если педагог требует сдать вступительные экзамены, проспонсировать его желание опубликовать пресс-релиз на медицинскую тематику, предлагает "сделать школе подарок" или просто не нашлось места для ребенка, родителям стоит обращаться в комиссии, которые создаются органами управления образованием для контроля соблюдения прав граждан на получение общего образования.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.