Новости

суббота
17 марта, 2018

Почему профессия преподавателя так непопулярна

31 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Всем известно, что на чисто педагогические специальности абитуриенты идут в последнюю очередь. Давайте попробуем разобраться, в чем же дело и почему профессия педагога так не популярна в современной России.

 

Во-первых, специфика самой специальности.  Педагог, учитель – это профессии, в которой свой предмет нужно знать от и до. Педуниверситет – это не автошкола ЮЗАО, в которой даже если во время учебы ничего не понял, можно всему научиться в процессе работы. В учительстве такое не пройдет. Невозможно научить кого-нибудь чему-нибудь, при этом не знаю полностью своего предмета. Этот факт современных абитуриентов почему-то пугает.

 

В наше время ни у кого особого желания учиться нет. И перспектива 5 лет провести безвылазно за учебниками положительных восклицаний не вызывает. Так же к специфике профессии можно отнести сам факт того, что надо обучить кого-то. Для этого у современного поколения просто не хватает нервов.Во-вторых, и что самое главное, это заработная плата учителей и педагогов. В нашей стране самые низкие зарплаты учителям по всему миру. В развитых странах профессия учителя или преподавателя вуза считается очень престижной. Ввиду этого люди стремятся стать ими. Так, например, в США заработная плата преподавателей в 40 раз превышает преподавателей в России.

 

В 40 раз! Вы только вдумайтесь в эту цифру. За такие деньги у преподавателей только есть возможность последовать формуле трех У: уйти, умереть, украсть.Сейчас на педагогических специальностях с каждым годом все больший и больший недобор. Идет тенденция, что скоро вообще абитуриенты перестанут приходить в педагогические вузы. Поэтому, хотелось бы государство отнеслось к этой проблеме как можно внимательно. Ведь, каких бы проблем не было в государстве, образование – это главное в становлении государстве. Без должного качества образования о развитом государстве можно позабыть.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.