Новости

суббота
17 марта, 2018

И все-таки стандарт пугает

12 апреля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Сегодня, пожалуй, только ленивый не знает, из-за чего разгорелся очередной скандал в сфере образования.

 

Старшую школу подгоняют под стандарты. Если проект будет принят, ученики 9-11-х классов не смогут изучать в полном объеме все предметы, ранее считавшиеся обязательными. Гуманитариям придется пожертвовать частью точных дисциплин, а "технарям", соответственно, частью гуманитарных. Взамен подростки получат возможность сосредоточиться на тех предметах, которые им нужны для поступления в вуз.

 

Многие считают, что следовало бы более думать об оснащении школы нежели, о ее перестройке изнутри, однако во многих школах не мешало бы хотя бы проводить влажную уборку или установить увлажнитель воздуха, а не вводить новые стандарты.

 

Эти идеи вызвали шквал критики. Российское общество оказалось не готово отказаться от фундаментального школьного образования. Идея включения в список обязательных предметов ОБЖ и физкультуры и исключения из него русского языка и литературы шокировала родителей. В декабре 2010 года была организована общественная дискуссии, в ходе которой поступило около 11 тысяч замечаний.

 

В результате разработчики стандарта решили объединить русский язык с литературой и добавить предмет "русская словесность" в список обязательных предметов. Слить в один предмет решили и алгебру с геометрией. Очевидно, что выкроить проект полноценного образования для старшей школы в заданных рамках у чиновников пока не получается. И родители по-прежнему уверены, что школа автоматически станет частично платной.

 

6 апреля председатель комитета Госдумы РФ по образованию, председатель группы мониторинга доработки проектов стандартов общего образования Григорий Балыхин сообщил на пресс-конференции в АиФ, что уже 15 апреля проект образовательного стандарта для старшей школы может быть направлен на подпись министру образования Андрею Фурсенко.

 

Замминистра образования Максим Дулинов при этом уверил, что принцип бесплатности образования при введении стандарта для старшей школы будет строго соблюден. Но, по его словам, надо учить детей делать выбор еще с детского сада.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.