Новости

суббота
17 марта, 2018

Главный музей мира вновь открыт для посетителей

1 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

1 марта вновь открыт для посетителей главный музей в центре Пекина. Три года шла реставрация Китайского государственного музея.

 

После ремонтных работ на площади в почти 200 000 квадратных метров открылись более 45 выставочных залов, среди которых есть и комнаты для гостей и конференц-залы для проведения культурных мероприятий. До этого музей располагал площадью в 70 000 квадратных метров, но и при этом считался самым богатым в мире, его коллекция культурного фонда – примерно 1 000 000 ценностей. Сегодня прошло официальное открытие и запуск работы музея, для которого были набраны новые сотрудники, смотрители залов, культурологи и другие специалисты. К слову, пока простым индивидуальным посетителям вход в главную сокровищницу истории страны закрыт. Пока он работает только для групповых экскурсий высокопоставленных чиновников, делегатов других стран, для групп ученых и экспертов, пожелавших воочию увидеть отреставрированные и восстановленные работы и залы. По официальным данным ремонт обошелся примерно в 370 миллионов долларов. Для индивидуальных посетителей музей будет открыт только с середины марта, когда полностью будут протестированы все системы безопасности и жизнеобеспечения здания.

 

Напомним, музей был открыт еще в 1959 году, сменил два названия и его экспонаты охватывают историю страны более чем за 5 000-летний период существования различных династий и правителей. Особую ценность представляют находки доисторического периода, среди которых легендарный жертвенник, бронзовые сосуды для вина, нефритовый погребальный костюм и другие ценности. Скептики подвергают сомнению некоторые экспонаты, особенно сохранившиеся трактаты об истории Китая. По словам некоторых аналитиков, история Китая переписывалась неоднократно, а страна и до сих пор слывет родиной профессионалов подделки, так что остается немалое пространство для вопросов.

 

В любом случае стоит увидеть знаменитую экспозицию Китайского национального государственного музея, потому что он по праву считается сокровищницей мирового масштаба. Кстати, расположение здания музея в центре столицы не дает горожанам забывать о нем, ведь фасад здания часто украшают главные часы, по которым можно узнать о приближении важных государственных дат. Например, последний раз часы возвещали о приближении международной выставки. До этого они уже отсчитывали время дл передачи суверенитета над Гонконгом, Макао, а также перед открытием Олимпийских игр в 2008 году. Для официальных церемоний проведения мероприятий в музее всегда привлекались тысячи волонтеров, которые с готовностью откликаются на подобные предложения. Дело в том, что в Китае участие человека в волонтерском движении – почетная характеристика и плюс при устройстве на работу.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.