Новости курсов

суббота
17 марта, 2018

Власти Москвы не намерены отказываться от переобучения ряда специалистов под вакансии сферы услуг.

24 февраля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

О такой инициативе было заявлено еще в конце прошлого года, но специалисты скептически отнеслись к подобным затеям. Правда тогда предполагалось, что часть своего переобучение специалист будет оплачивать сам.

 

Теперь программа предполагает бесплатное обучение для тех, кто хочет освоить еще одну профессию, полезную в быту. Например, среди постоянно востребованных профессий до сих пор остаются парикмахеры, визажисты, мастера ногтевого сервиса. Особенной популярностью пользуются услуги ателье и других обслуживающих организаций. Например, химчистка мебели или салона автомобиля – сегодня довольно прибыльное дело, и это притом, что службы химчитски, которые существуют еще со времен СССР, привлекают клиентов меньше, чем свежие участники рынка и частные фирмы.

 

Список же востребованных профессий все же выглядит немного по-другому. Из сферы обслуживания в него действительно попали многие специалисты, но еще больше позиций для рабочих профессий – жестянщики, кровельщики, слесари, разнорабочие для стройки. Именно таких кадров сегодня не хватает в стране. Переобучить на слесаря бывшего юриста или экономиста – задача практически невыполнимая. Так считают эксперты, объясняя трудность в разнице потенциальных ожиданий. Человека можно убедить, что получать денег он будет столько же или даже больше, но вот адаптировать его к кардинально другому типу труда – невероятно сложно.

 

По плану властей вести переподготовку могут и центры занятости и центры краткосрочного обучения. Между тем, в интернете всерьез обсуждают создание обучающего видео-ресурса, с помощью которого базовые знания химии и физики – необходимые в бытовом плане и в о многих профессиях – смогут освоить все желающие. Тогда на работу можно будет брать специалиста с начальным уровнем знаний и не тратить большое количество времени на его дополнительное образование.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.