Новости

суббота
17 марта, 2018

Звание лучшего учителя башкирского языка и литературы-2011 оспорят 57 словесников

Источник: ИА "Башинформ"
30 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Межрегиональный конкурс «Учитель года башкирского языка и литературы–2011» торжественно открылся во вторник в Уфе.

 

По традиции он проходит в Башкирской республиканской гимназии-интернате N1 имени Рами Гарипова. Соревноваться в педагогическом мастерстве участники будут три дня. Звание лучшего учителя–словесника оспорят 57 человек, в том числе представители школ Кунашакского и Аргаяшского районов Челябинской области, где ведется обучение на башкирском языке.— Нынешний конкурс — уже 16-й по счету, — говорит начальник отдела национального образования и регионального сотрудничества Министерства образования РБ Райса Кузбекова. — За эти годы начавшийся в Сибае смотр учителей башкирского языка и литературы перерос в республиканский конкурс, а с 2002 года он приобрел и межрегиональный статус.

 

По словам Кузбековой, формат смотра педагогического мастерства предполагает многоэтапную экспертизу деятельности учителя. Открытые уроки в столичных школах конкурсанты провели еще в феврале, сегодня им предстоит продемонстрировать свое мастерство в номинациях «Творческое задание» и «Представление инновационного опыта». Далее члены жюри определят 20 учителей, прошедших во второй этап. На пути к финалу они проведут мастер-классы и выступят с публичной лекцией на тему «Мое педагогическое кредо». В заключительный тур выйдут только восемь учителей, которые примут участие в дебатах.

 

— Во всех испытаниях важен профессионализм, опыт, педагогические приёмы, — так называемая индивидуальная копилка учителя, — отметила Райса Кузбекова.

 

Говоря о конкурсантах можно отметить, что, несмотря на опыт, они волнуются.

 

— Времени было достаточно, потому что мы на самом деле готовимся к этим урокам всю жизнь, другое дело презентовать знания и умения членам жюри, — признаются учителя.

 

Оценивать их будет компетентная комиссия, в которую вошли профессора Башгосуниверситета и Башгоспедуниверситета им.М.Акмуллы, именитые педагоги ряда общеобразовательных учреждений, представители Института развития образования РБ. Судейскую команду возглавляет доктор филологических наук, профессор БашГУ Гиният Кунафин.

 

Отметим, главная цель конкурса — выявление уровня мастерства учителей. Об этом сказал министр образования РБ Альфис Гаязов, приехавший поддержать участников.

 

— С одной стороны, мы выявляем общий уровень преподавания предмета, с другой – тех людей, которые сегодня идут в авангарде этого дела. Кстати, их немало, — подчеркнул он. – Сегодня важно повысить качество преподавания языков и литературы. Допустим, если мы работаем в башкирской школе — тут одни требования к владению языком, если в городской школе с русскоязычными детьми – там совершенно другие задачи. Нельзя забывать и о том, что конкурс региональный, поэтому нам бы хотелось, чтобы в нем участвовало как можно больше учителей башкирского языка, работающих за пределами республики, в соседних областях.

 

Имя абсолютного победителя объявят 1 апреля на церемонии закрытия конкурса, которая пройдет в Башдрамтеатре им. М.Гафури.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.