Новости

суббота
17 марта, 2018

Премьер-министр Правительства Башкортостана Раиль Сарбаев поручил разработать программу развития детских садов Уфы

Источник: ИА "Башинформ"
2 июня 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Премьер-министр Правительства РБ Раиль Сарбаев поручил главе администрации столицы Павлу Качкаеву разработать специальную программу по ликвидации дефицита мест в детских садах.

 

В столице на сегодняшний день в системе городского образования 228 дошкольных учреждений, в их числе — 221 детский сад и 7 начальных школ-детских садов, где воспитывается более 39 тысяч детей.

С 2005 года в Уфе введено 17 детских садов. Из них 12 – возвращены в действующую сеть из ранее перепрофилированных детских садов, а 5 – построены с нуля.

— Перегруженность детских садов составляет 130-140%, — отметил Премьер-министр Раиль Сарбаев, — и это действительно для многих родителей большая проблема – устроить ребенка в дошкольное учреждение. Некоторые становятся в очередь на место в ДОУ буквально сразу после рождения ребенка.

Очередь на прием в детские дошкольные учреждения в Уфе на 1 января 2010 года составляла 17269 человек. По словам Павла Качкаева, это «сезонная» цифра и к осени она снизится более чем наполовину. Но даже с этим ожидаемым снижением проблема, увы, не теряет своей злободневности.

— Раиль Салихович поручил разработать специальную долгосрочную программу, — говорит глава администрации Уфы, — и мы ее представим для обсуждения на одном из заседаний Правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что разовыми мерами — вводом одного дошкольного учреждения в год — проблему не снять, нужна комплексная программа.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.