Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Сайт саратовского университета стал лучшим в стране

Источник: SGU.RU
1 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

 

 

В пятницу, 27 ноября, в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Медиапоколение–2009». Лучшим в номинации «Сайт вуза» был признан сайт Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского – www.sgu.ru.


Организаторы конкурса – Министерство образования и науки Российской Федерации и МедиаСоюз при участии Агентства гуманитарных технологий. Заявки со всех концов России начали поступать на конкурс в северную столицу ещё весной текущего года. В октябре жюри приступило к знакомству с работами, которых было представлено более 300.

Жюри, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки Российской Федерации, известные журналисты, руководители СМИ, ведущих компаний в сфере масс-медиа и телекоммуникаций, определило лучших в номинациях: газета вуза, журнал вуза, сайт вуза, радиостанция вуза, телеканал вуза, журналистские материалы на студенческую тематику.

 В результате отборочного тура для участия в конференции и подведении итогов в Санкт-Петербург были приглашены 54 финалиста конкурса. Среди них были сайт Саратовского университета и Лаборатория электронных СМИ Института филологии журналистики СГУ.


На торжественном открытии, состоявшемся в конференц-зале ГУП Водоканал Санкт-Петербурга, выступили председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга Сергей Юрьевич Гришин, вице-президент МедиаСоюза Елена Константиновна Зелинская, заместитель генерального директора коммуникационного агентства «АГТ» Надежда Вадимовна Малкина и другие.

 На финальном этапе конкурса также состоялись встречи с известными журналистами, социологами, предпринимателями и выставка печатных студенческих СМИ.А сами номинанты конкурса выступили с презентациями, стараясь максимально интересно, информативно и ярко представить свои СМИ.

 

В номинации «Сайт вуза» в финале были представлены сайты Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского www.sgu.ru, Казанского государственного архитектурно-строительного университета www.kgasu.ru, Поволжского государственного университета сервиса www.tolgas.ru (г. Тольятти), Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова www.iile.ru (г. Москва), Воронежского института МВД России www.vimvd.ru.

В итоге лучшим в стране был признан сайт Саратовского государственного университета www.sgu.ru. Ещё в начале конференции многие участники выделяли сайт СГУ как лидера, а после проведения презентаций СМИ сомнений ни у кого уже не оставалось. Университетскому сайту досталась и высшая награда — Гран-при. Представители  МедиаСоюза и Министерства образования Российской Федерации вручили представителю редакции сайта www.sgu.ru, помимо диплома, подписанного министром образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко  и президентом МедиаСоюза В.А. Фадеевым, главный приз – хрустальный знак победителя с лазерной гравировкой.

 

СМИ СГУ также были представлены в номинации «Радиостанция вуза». Лаборатория электронных СМИ Института филологии журналистики Саратовского государственного университета получила второе место, уступив лишь Краснодарской государственной краевой телерадиокомпании «Новое телевидение Кубани» (Первое радио Кубани).

На торжественной церемонии награждения представители жюри отметили, что критерием оценки стали профессионализм, актуальность и своё видение темы. Среди победителей было много очень интересных работ и изданий.

Напомним, что настоящая версия сайта www.sgu.ru бы запущена в декабре 2008 года. Для посетителей сайта разработан ряд полезных сервисов: «Афиша», «Вопрос-ответ», «Онлайн-интервью» и другие. За прошедший год посещаемость сайта выросла более чем в 20 раз. В июле 2009 года зафиксировано самое высокое количество посещений сайта СГУ. За 9 лет, пока ведётся статистика рейтинговым агентством MAIL.RU, это лучший результат. В этом месяце страницы сайта загружались на экраны компьютеров 796 тысяч 590 раз.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.