Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Федеральный грант БашГУ потратит на усиление исследовательской и материальной базы

27 декабря 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Напомним, что совсем недавно стало известно, что Башкирский государственный вуз стал победителем престижного всероссийского конкурса среди высших учебных заведений в номинации «классические университеты» и теперь будет получать в течение трех лет по 100 миллионов рублей из федерального бюджета.

 

БашГУ стал единственным вузом Башкортостана, который сумел завоевать подобный грант. Вчера же стало известно, на что руководство вуза намерено потратить такое весьма солидное финансирование. Основной объем полученных средств будет потрачено на совершенствование материальной и исследовательской базы университета, которая в данный момент находится не в самом лучшем состоянии.

 

Так в университете будут созданы специализированные научно-инновационные центры. В первую очередь это касается таких направлений, как нанотехника и нанофизика. Также упор будет делаться на космические технологии, биотехнологии и генетику, востоковедение. Предполагается закупка новейшего лабораторного оборудования для этих целей.

 

Естественно, огромная часть финансов пойдет на возведение новых зданий для университета, так как имеющихся помещений на сегодняшний день никак не хватает для полноценной работы. Так уже сейчас проходит реконструкция корпуса БашГУ по улице Тукаева и учебных зданий в Сибае.

 

Планируется строительство новых общежитий в Уфе и Нефтекамске и отдельного корпуса для научной библиотеки.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.