Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Башкирскому государственному аграрному университету – 80 лет

Источник: ИА "Башинформ"
26 июля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

23 июля исполняется 80 лет со дня подписания Постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР «О реорганизации вузов, техникумов и рабфаков», в соответствии с которым был образован Башкирский сельскохозяйственный институт, ныне Башкирский государственный аграрный университет (БГАУ).

 

Сегодня Башкирский государственный аграрный университет – это один из ведущих сельскохозяйственных вузов России, готовящий профессиональные кадры для села, обладающий известными научными школами, высококвалифицированными кадрами преподавателей, современной технологической и информационной базой. По результатам ежегодного мониторинга вузов он занимает 8-12 места среди 59 сельскохозяйственных вузов страны. Университет традиционно славится высоким качеством подготовки и востребованностью специалистов.

 

За годы своей деятельности коллектив университета подготовил свыше 50,5 тысяч специалистов высшей квалификации. Его выпускники пользуются заслуженным авторитетом среди работников всех отраслей народнохозяйственного комплекса. Многие из них работают на ответственных постах, возглавляют администрации районов республики, руководят предприятиями и организациями агропромышленного комплекса.

 

Гордостью университета являются его воспитанники: Герой Советского Союза Михаил Соколов и Герои Социалистического Труда Раис Асаев, Мунавир Галиев, Рашит Диваев, Салих Зайнагабдинов, Федор Машкин и другие.

 

В течение 80 лет университет прошел достойный путь развития и сложился как мощный научно-образовательный центр. Здесь осуществляется подготовка специалистов по 34 специальностям, четырем направлениям бакалавриата высшего профессионального образования и ведется научная деятельность по широкому спектру направлений.

 

Во многом это достигнуто благодаря труду многих поколений преподавателей, рядовых сотрудников, студентов и выпускников. В университете это хорошо понимают и бережно сохраняют сложившиеся добрые традиции и гордятся преемственностью поколений.

 

По словам ректора БГАУ Ильдара Габитова, в юбилейный год университет выходит на инновационный этап развития подготовки грамотных специалистов, патриотов своей Родины.

 

«Контингент студентов вуза в подавляющем большинстве составляют молодые люди, приехавшие из сельской местности, и весь коллектив университета нацелен на то, чтобы дать современные знания, сберечь, укрепить и развить творческий потенциал многонациональной сельской молодежи с тем, чтобы по возвращении в родные края он нашел реальное воплощение в делах на благо нашего Отечества», — говорится в поздравительной телеграмме ректора.

 

Как сообщили агентству «Башинформ» в БГАУ, торжественные мероприятия в связи с юбилеем пройдут в аграрном университете осенью, а пока в вузе проходят испытания для абитуриентов.

 

Кстати говоря, приемной комиссией Башкирского государственного аграрного университета на сегодняшний день принято более восьми тысяч заявлений. Среди самых популярных факультетов – энергетический, землеустройства и лесного хозяйства. Здесь на одно бюджетное место уже претендует как минимум десять человек.

 

Ранее сообщалось, что в этом году университет примет для обучения на бюджетной основе 1155 человек, из них на очное отделение — 885 человек.

 

Также в этом году вуз предлагает абитуриентам обучение по трем новым специальностям. Впервые прием документов производится на специальности «водные ресурсы и аквакультура (рыбоводство)» (бакалавр), «биология (охотоведение)» (специалитет), «туризм» (бакалавр).



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.