Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

В Уфе торжественно открыли Год Учителя

Источник: ИА Башинформ
22 января 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Торжественная церемония открытия Года Учителя в Уфе состоялась в Городском Дворце культуры.

Среди почетных гостей — заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр культуры и национальной политики РБ Ильдус Илишев, министр образования РБ Зиннат Аллаяров, мэр Уфы Павел Качкаев и главные виновники торжества – учителя столичных школ. Лауреаты грантов Президента РФ, Президента и Правительства РБ, которые внедряют в работу инновационные технологии, учителя с большим стажем работы и бесценным опытом и только начинающие свою деятельность на этом благородном поприще – все они были рады, что именно им посвятили 2010 год. Учитель русского языка и литературы одной из столичных школ Нина Осипова надеется, что это возврат к прекрасным традициям, которые всегда существовали в России:

— Труд педагога уважали, ценили и общество всегда поддерживало это.

А ее коллега Оксана Михайлова призналась, что «просто по-человечески приятно. Есть надежда, что нам повысят заработную плату».

Приветствуя педагогов, Павел Качкаев отметил, что именно школа и учителя дают нам все то, без чего нельзя жить.

— За партой начинаются надежды, радости и тревоги учеников, — сказал Павел Рюрикович. – Они пронесут через всю жизнь то, чему научила их школа. Объявление 2010 года Годом Учителя — это не только дань моде и красивая идея, это последовательная работа по реформированию всех звеньев образовательной системы. Сегодняшняя школа это не только обучение и воспитание, это подготовка ко взрослой жизни детей и подростков, способных изменить наш мир к лучшему.

Стоит отметить, что за последние пять лет в сферу образования РБ направлено более 100 миллиардов рублей. Такие объемы финансирования позволяют ежегодно строить и реконструировать десятки объектов образования. Напомним, минувшим летом в Башкортостане была открыта тысячная по счету школа, построенная за последние 20 лет.

К слову, эмблемой 2010 года в России стали раскрытые ладони учителя, который выпускает в большую жизнь окрылившихся птенцов — своих учеников.

Выступление творческих коллективов столицы, цветы и слова благодарности учителям стали главным подарком для них.

В рамках тематического года был дан старт и ежегодному конкурсу педагогического мастерства «Учитель года столицы Башкортостана — 2010». В борьбу за звание лучшего вступили победители районных туров, всего 45 преподавателей, из них двое представители сильной половины человечества. Это учитель русского языка и литературы гимназии N105 Калининского района Владимир Раевский и учитель биологии лицея «Содружество» Орджоникидзевского района Игорь Мокрополов.

13-й по счету конкурс уже давно отошел от традиционного экзамена для педагогов, превратившись в совместное собрание педагогических идей и методических предложений. Однако главные цели состязания остались прежними — выявление талантливых педагогических работников, их поддержка и поощрение; повышение престижа учительской профессии и распространение успешного опыта педагогической практики. Учредителями этого значимого события в жизни педагога выступили городская администрация и Управление образования Уфы.

За 13 лет школу городского конкурса «Учитель года» прошло более 750 учителей. И сегодня ни один из них не ушел из школы. Педагогический марафон продлится около трех недель и будет состоять из двух туров. На первом этапе участники презентуют инновационный педагогический проект, проведут открытые уроки и классные часы в незнакомых классах. Во втором туре членам компетентного жюри предстоит выставить свои оценки конкурсантам за проведение мастер-классов и за их самоанализ. Также педагогам предстоит выступить с публичной лекцией и принять участие в дебатах. Имя самого сильного учителя Уфы станет известно 15 февраля.

И все же для большинства участников победа в этом конкурсе — не главное.

— Мне хочется еще раз посмотреть, на что я способен как учитель, — рассказывает педагог с более чем 20-летним стажем Владимир Раевский. — Конечно же, я надеюсь, что на этом конкурсе я наберу очень много ценного, что мне пригодится в работе, в общении с детьми.

С ним солидарны и другие участники этого состязания, которые утверждают, что конкурс этот уникален, поскольку проигравших здесь нет. Те знания, которые учителя получают в процессе общения со своими коллегами, бесценны. Их всегда можно применить в своих учебных заведениях.

Итак, старт Году дан, до выпускного экзамена - 12 месяцев сложной и в то же время интересной исследовательской работы и начнется она уже завтра, когда учителя войдут в классы и, как всегда, начнут сеять разумное, доброе вечное.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.