Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

«Пропуск» в новый учебный год получили 66 процентов школ

18 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Приемка школ межведомственными комиссиями должна быть завершена до 25 августа. На данный момент «пропуск» получили 66 процентов общеобразовательных учреждений.

 

О подготовке объектов образования к отопительному сезону рассказал сегодня на видеоселекторном совещании в Правительстве РБ министр образования республики Зиннат Аллаяров.

— Капремонт различной степени сложности на сегодня проведен в 676 образовательных учреждениях на сумму 478 миллионов рублей, — сообщил глава Минобразования. – Освоение на сегодня составляет 87 процентов.

План по ремонту котельных выполнен на 91 процент. К 20 сентября 100 процентов должно быть обеспечено. Проверка котельных и выдача паспортов готовности идут в соответствии с графиком.

На этот год в системе образовательных учреждений намечен ремонт 1956 погонных метров теплотрассы. Сейчас выполнение плана составляет 89 процентов. Полностью завершены работы в Бижбулякском, Уфимском, Бураевском, Дуванском районах. На подходе еще несколько районов.

Школы запасают топливо. В среднем по республике потребность школ в угле покрыта на 75 процентов, в дровах – на 71 процент. Правда, некоторые районы серьезно отстают. Например, общеобразовательные учреждения Ишимбайского района заготовили дрова лишь на 13 процентов требуемого объема. Есть претензии к Караидельскому и Учалинскому районам.

Большая работа предстоит по энергосбережению. В школах устанавливаются приборы учета расхода электрической, тепловой энергии, газа и воды. 36 котельных образовательных учреждений переводятся с электричества на твердые виды топлива.

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, который председательствовал на совещании, заострил внимание министра на санитарных проблемах:

— Школа в селе Новонадеждино Благовещенского района не принята по санитарным нормам эксплуатации. В трех школах Туймазинского района питьевая вода не соответствует санитарно-химическим нормам. Это села Карамалы-Губеево, Туктагулово и Ермухаметово. Займитесь этим.

Зиннат Аллаяров сообщил, что с подготовкой к зиме в этих школах всё в порядке, а вот санитарные проблемы действительно требуют решения. В эти школы, где вода не соответствует нормам, будет организован подвоз качественной питьевой воды.

 


Одной из серьезных проблем региональной и федеральной экологии, обозначенной правительством на очередном совещании, стала очистка сточных вод от различных загрязнений. По словам экспертов, во многих регионах России, уровень загрязнения сточных вод является критическим, а многие предприятия и организации до сих пор не выполнили требования по очистке используемой в работе воды.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.