Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Почтовую марку посвятят Году учителя

Источник: ИА "Башинформ"
18 января 2010

Версия для печати

Размер шрифта

В 2010 году, объявленном в России Годом учителя, под эгидой Федерального агентства связи проводится Всероссийский конкурс рисунка для государственных знаков почтовой оплаты. Конкурс посвящен роли учителя в жизни детей, современной школы и общества в целом.

 

Конкурс рисунка «Год учителя», организованный ФГУП «Почта России», Издательско-торговым центром «Марка» и Союзом филателистов России, призван привлечь внимание общественности к личности российского учителя, к многогранности педагогической деятельности. Задача конкурса – рассказать о вкладе учителей в становление будущего юных россиян, воспитание их в духе патриотизма.

Конкурс «Год учителя», в котором могут принять участие все желающие, предполагает три номинации: детские работы (возраст участников — с 7 до 17 лет), любительские работы – от 18 лет, а также работы профессиональных художников и учащихся любых художественных учебных заведений вне зависимости от возраста.

Конкурс проводится в два этапа. Как сообщает пресс-служба УФПС РБ, в Башкортостане отборочный этап продлится до 28 февраля. По его итогам в каждой номинации будут определены по три лучшие работы, которые примут участие в следующем этапе. Федеральный этап будет проходить с 1 по 31 марта. Жюри подведет итоги и выявит девять финалистов – по три победителя в каждой номинации.

В апреле текущего года на сайтах учредителей конкурса (www.russianpost.ru и www.rusmarka.ru) будет организовано открытое голосование, результаты которого будут учтены при определении победителя.

Не позднее 15 мая жюри подведет итоги открытого голосования и направит их в комиссию Федерального агентства связи по государственным знакам почтовой оплаты для определения работ, которые будут использованы при подготовке марок.

По эскизам на основе рисунков-победителей будут выпущены почтовая марка, конверт первого дня и художественный маркированный конверт. Торжественная церемония гашения состоится 4 октября, в канун празднования Дня учителя.

В рамках конкурса в школах будут проводиться открытые уроки изобразительного искусства, которые позволят проявить творческий потенциал как юным художникам, так и их учителям.

Подробную информацию о конкурсе «Год учителя» можно получить на сайтах: www.ufps.ufanet.ru, www.russianpost.ru и www.rusmarka.ru.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.