Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Фурсенко напомнил о негативной стороне компьютеризации

Источник: ИТАР-ТАСС
15 января 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, принявший участие в лондонском Международном форуме обучения и технологий-2010, отметил, что с установкой компьютеров во всех школах психологическая ситуация там изменилась.

 

"Однако мы планируем идти дальше в компьютеризации школы и обеспечения компьютерами тех детей, семьи которых не имеют возможности их приобрести".

 

И одним из направлений решения этой задачи он назвал обсуждаемую сейчас программу выпуска дешевых компьютеров для учащихся, а также использование ими компьютеров в школах во внеучебное время.

Фурсенко напомнил и о негативной стороне компьютеризации. Как сообщил глава российского ведомства по образованию и науке, в ходе форума в беседе с представителем Саудовской Аравии был поднят вопрос о том, как оградить детей от опасностей Интернета.

Никакая программа не гарантирует 100-процентную защиту от них, сказал Фурсенко, и надо прежде всего сделать "гораздо более интересным, привлекательным учебный ресурс, чтобы ребята стремились работать именно с ним".

 

"Мы как раз и рассматриваем подобное направление деятельности - в создании таких учебных программ, которые были бы интересны всем, несли и воспитательную и познавательную функции", - добавил Фурсенко.

В Свердловской области безопасное для детей пользование Интернетом станет одним из приоритетов работы Уполномоченного по правам ребенка.

 

Как сообщила на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» назначенная на эту должность Наталья Уланова, проблема доступа детей к вредным для них Интернет-ресурсам существует даже в школах, где учащиеся находятся под присмотром педагогов.

 

«Выявлено по меньшей мере уже две таких школы», - уточнила Уланова, отметив, что рассчитывает на подключение к этой проблеме общественности и органов прокуратуры.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.