Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Минобразование передает экспертизу школьных учебников в частные руки

Источник: GZT.RU
15 сентября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Экспертиза школьных учебников в России скоро перейдет в частные руки.

 

Известно, что сегодня учебники для российских школьников может выпускать кто угодно, однако перед тем, как книги окажутся у детей, должна состояться экспертиза. Ранее по каждому школьному предмету создавался экспертный совет, в который входили методисты, учителя, ученые, академики из организаций, утвержденный государством. Причем одна организация не могла одновременно писать и проверять учебную литературу. С 2010 года Минобразования отказалось от такой практики. Цена экспертизы, которая ранее была равна 100 тыс. рублей, сегодня выросла в три-четыре раза.

 

«В новом приказе Минобразования даже не прописано, какие требования предъявляются к этим экспертам и должно ли быть у них хотя бы высшее образование (не говоря уже об опыте, стаже и специализации), можно ли обжаловать результаты такой экспертизы,— сообщил МК книгоиздатель, пожелавший остаться анонимным.— Кто же конкретно проводил экспертизу (может, уборщица из соседней школы), мы никогда не узнаем. Это теперь закрытые сведения, концов не найти. Обжаловать некому». При этом коммерческим экспертам выгодно дать именно отрицательную рецензию на учебник, поскольку издатели закажут те же книги у авторов, которые снова отправятся на проверку в будущем году.

 

 


 

А знаете ли вы, что про техника айкидо использует все естественные возможности человеческого организма, является наукой об обезвреживании противника, используя силу нападения и принцип не нанесения физического ущерба нападающему? Основу техники – базовые приёмы – можно назвать грамматикой, а отдельные движения – составляющие её буквы. Без знания должного количества букв этой грамматики невозможно познать высшие законы изучаемого предмета.

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.