Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Фурсенко проконтролирует подготовку школ в пострадавших регионах

Источник: РИА "Новости"
26 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минобрнауки Андрею Фурсенко особо контролировать подготовку школ к новому учебному году, прежде всего, в районах, пострадавших от лесных пожаров.

 

"Мне хотелось бы, чтобы вы взяли этот вопрос на особый контроль", - обратился он к министру во время рабочей встречи, назвав подготовку к началу нового учебного года "одной из наиболее серьезных тем". Он отдельно упомянул необходимость создать условия для учебы в тех регионах, где сгорели школы или где дети были вынужденно переселены в связи с пожарами.

 

"Надо, чтобы вы и другие задействованные ведомства проявили особую чуткость", - заявил президент РФ.

 

Медведев также отметил, что строительство новых школ взамен сгоревших нужно вести по самым передовым стандартам.

 

"Там, где школы сгорели или исчезли целые деревни, нужно, чтобы новые школы, которые будут строиться, были сделаны на самом высоком уровне", - сказал он.

 

"Надо сделать все качественно на самом современном уровне", - сказал он.

 

Фурсенко сообщил, что в связи с пожарами в России сгорели две школы в Рязанской области. В обоих случаях вопрос с обучением для местных школьников уже решен: занятия будут перенесены в другие здания, куда уже перенесено необходимое оборудование и где обеспечены все условия для учебного процесса, в том числе с точки зрения пожарной безопасности.

 

"Всего в России более 1200 детей (вместе с их родителями) потеряли дома, но во всех регионах нас заверили, что будет организован транспорт для их доставки к местам обучения", - сказал министр.

 

"Все они начнут обучение в срок", - пообещал Фурсенко.

 

По его словам, в целом готовность школ России к новому учебному году, за которой вместе Минобрнауки следят МЧС и Роспотребнадзор, он оценивает на 90%.

 

"Работа идет не хуже, чем в прошлом году, хотя, к сожалению, не все школы сегодня готовы", - сказал он, добавив, что у Роспотребнадзора "к 10% школ имеются замечания".

 

"Исходя из опыта прошлых лет, считаю, что мы успеем это сделать (исправить замечания)", - сказал министр.

 

"Думаю, что подавляющее большинство школ будут готовы", - заявил Фурсенко.

 

 


А знаете ли вы, что с 20-25 чисел августа горящие путевки в турцию есть в каждом туристическом агентстве? Резкое снижение количества туристов в конце лета является хорошей возможностью для тех, кто хочет отдохнуть, заплатив поменьше!

 


Медицинская справка по форме 079у medprofi24.net.
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.