Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Давай, давай с парашютом подлетай!

1 июля 2009

Версия для печати

Размер шрифта

Солнечный июньский день огласился громом голосов. Пятьдесят кадет в камуфляже, гордо поглядывая на собравшихся, чеканили шаг и браво произносили слова речевки.

 

Солнечный июньский день огласился громом голосов. Пятьдесят кадет в камуфляже, гордо поглядывая на собравшихся, чеканили шаг и  браво произносили слова речевки.

 

Так в очередной раз Уфа встретила кадет 157-й, вернувшихся с военно-патриотического лагеря «Юлдаш», который проводился  уже в третий раз на молодежной базе отдыха ОАО УМПО «Упкан» в Нуримановском районе.

 

Серьезные, подтянутые загорелые, мальчишки и девчонки наперебой делились впечатлениями с родителями и друзьями, которые пришли встретить воспитанников ВПК «Отечество». А впечатлений – море!.. Всего каких-то семь дней, а воспоминаний хватит на целый год. Ведь программа, разработанная преподавателями школы, в этом году оказалась насыщенной и более чем интересной.

 

Кадеты жили по установленному распорядку  дня. Ни минуты времени не пропало даром. Программа военно-патриотических  сборов «Юлдаш» является составной частью программы кадетского образования МОУ СОШ №157 «Готовясь к службе и защите Отечества», лауреата II Всероссийского профессионального конкурса «Инноватика в образовании», обладателя специального приза Российского образовательного форума  - 2008 «Жемчужина российского образования»,  дипломанта XIII Российского образовательного форума - 2009.

 

До проведения сборов была проведена огромная подготовительная работа:

 

- 19 мая 2009 г. прошел День правопорядка для  500 учащихся школы с участием различных служб и подразделений  МВД по РБ;

- в начале июня 2009 г. на базе центрального аэроклуба РОСТО РБ состоялись ускоренные курсы по парашютной подготовке для кадет и курсантов;

- 29 мая 2009г. совместно с Центром патриотического воспитания молодежи города Уфы для участников лагеря на базе инженерно-саперной бригады (пос. Алкино) проведены боевые стрельбы из автомата Калашникова.

 

На летних сборах курсанты смогли  на практике применить  теоретические знания, полученные за год учебы в кадетском классе.

 

Вся деятельность ВПС «Юлдаш»  была направлена на организацию интересного досуга, способствующего физическому и духовному совершенствованию воспитанников, развитию разносторонних способностей.  Большое внимание  при проведении сборов уделялось формированию гражданственности и патриотизма подростков.


Предыдущие новости

За лучший рассказ

© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.