Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Более 300 учебных заведений России могут не открыться к 1 сентября

Источник: РИА "Новости"
27 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Более 300 образовательных учреждений России могут не открыться к 1 сентября в связи с приостановлением деятельности из-за различных нарушений, большинство из которых связаны с несоблюдением требований пожарной безопасности, сообщила журналистам в четверг заместитель главного судебного пристава РФ Татьяна Игнатьева.

 

"По 339 образовательным учреждениям срок окончания исполнения административного наказания в виде приостановления деятельности истекает после 1 сентября, из них на 280 объектах имеются нарушения требований пожарной безопасности", - сказала она.

 

При этом Игнатьева отметила, что после того, как образовательные учреждения устранят выявленные нарушения, они могут обратиться в суд с просьбой о досрочном возобновлении деятельности. Если действительно все нарушения устранены, суд примет положительное решение и образовательное учреждение сможет нормально начать учебный процесс.

 

Собеседница агентства уточнила, что деятельность трети из указанного количества образовательных учреждений на данный момент приостановлена полностью. В отношении остальных решение о приостановлении деятельности вынесено по объектам, которые напрямую не связаны с учебным процессом - это подвалы, чердачные помещения, котельные, музеи и прочее.

 

Игнатьева также отметила, что с 2009 года работа судебных приставов по приостановлению деятельности должников из-за различных нарушений, в том числе и по нарушениям пожарной безопасности, значительно активизировалась.

 

"В 2009 году на исполнении у судебных приставов находилось более 34 тысяч исполнительных документов о приостановлении деятельности должников. Из них 66% составили постановления, принятые судами на основании нарушения должниками пожарной безопасности", - сказала Игнатьева, отметив, что это на 57% больше, чем в 2008 году.

 

По словам Игнатьевой, в текущем году ситуация не становится лучше. За семь месяцев этого года на исполнении у судебных приставов находится 28,5 тысячи документов об административном приостановлении деятельности должников, в том числе 22 тысячи - о приостановлении деятельности пожароопасных объектов.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.