Новости СПО

суббота
17 марта, 2018

В Башкортостане внедряется дистанционное обучение детей-инвалидов

Источник: "Башинформ", Эльмира Сабирова
4 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

В Башкортостане приступили к реализации проекта по дистанционному обучению детей-инвалидов в рамках нацпроекта «Образование», согласно которому в каждом субъекте РФ будет создан центр дистанционного обучения детей-инвалидов, где ребенок мог бы получать знания посредством компьютерных технологий и сети интернет. В РБ этот социальный проект будет реализован на базе Уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната N13 VI вида.

 

— Это будет республиканская школа N1 по дистанционному обучению детей-инвалидов,- рассказала агентству "Башинформ" заместитель министра образования РБ Зульфия Ахметова.- Площади в образовательном учреждении уже подготовлены, сейчас там ведутся ремонтные работы. И уже в начале весны около 60 школьников из Уфы и близлежащих районов, по состоянию здоровья не имеющие возможности посещать учебные заведения, будут заниматься дома с помощью компьютера. Ребенок сможет постигать не только точные и гуманитарные науки, но и учиться петь, рисовать и т.д. Его права на образование и развитие будут реализовываться в большей мере, чем раньше.

 

Средства на дистанционное обучение детей-инвалидов, так же как и на оплату интернета, выделяются из федерального и республиканского бюджетов. Как отметила Зульфия Ахметова, деньги уже поступили – около 13 миллионов из федерального бюджета и 10 миллионов из бюджета республики. Сейчас объявлен аукцион на приобретение компьютерного оборудования.  

В дальнейшем число детей, обучающихся в рамках этой программы, будет увеличено.

 

— С сентября 2010 года мы планируем открыть несколько филиалов центра дистанционного обучения, — отметила Зульфия Ахметова. – Более того, мы не хотим замыкать детей в стенах квартир. Ребят будут привозить в обычные школы, в наш центр для общения с педагогами, участия в мероприятиях совместно со сверстниками, без чего в их возрасте невозможно полноценно жить. Ребята с ограниченными возможностями здоровья должны социализироваться в обществе, они не должны быть оторваны от общества. Для этих целей будет приобретен автобус.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.