Новости СПО

суббота
17 марта, 2018

Медведев: РАН нужно активнее привлекать молодежь

Источник: РИА «Новости»
16 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

Российской академии наук (РАН) нужно активнее создавать возможности для прихода молодых людей в управление наукой, а также способствовать решению их социальных проблем, в частности жилищной, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на встрече с членами РАН.
 

 

Говоря о молодежи в науке, президент напомнил, что в нынешнем году были существенно увеличены гранты президента для молодых кандидатов и докторов наук со 150 и 250 тысяч рублей до 600 тысяч и 1 миллиона рублей соответственно. «Понятно, что это маленькая частичка, но главное, чтобы этот тренд сохранялся», – сказал глава государства.

Медведев отметил, что через два месяца, в День российской науки, будут во второй раз вручаться премии президента для молодых ученых. Президент признал, что одной из нерешенных проблем является ситуация с обеспечением молодых научных сотрудников жильем. «Сказать, что мы решили это проблему по-крупному, я не могу», – сказал Медведев.

Между тем, по его мнению, «проблема абсолютно решаема». В качестве примера президент привел ситуацию с обеспечением жильем военных. По словам Медведева, несмотря на то что эта проблема казалась не менее трудной, «в следующем году все офицеры будут обеспечены жильем».

Финансирование программы фундаментальных исследований госакадемий наук, которая рассчитана на 2008–2012 годы, в прошлом году составило более 47 миллиардов рублей, в этом году – почти 50 миллиардов рублей, в 2010–2012 годах – по 52,3 миллиарда рублей ежегодно. Удельный вес конкурсного финансирования определен в пределах от 15% в 2008 году до 25% – в 2012 году.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.