Новости СПО

суббота
17 марта, 2018

Минобрнауки России объявляет конкурсный отбор для проведения эксперимента по прикладному бакалавриату

Источник: Министерство образования и науки РФ
8 февраля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет о проведении конкурсного отбора учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования, для участия в эксперименте по созданию прикладного бакалавриата. Заявки на конкурс принимаются до 11 марта 2010 года.
 

Эксперимент проводится с целью апробации образовательных программ прикладного бакалавриата, взаимодействия образовательных учреждений и работодателей, а также повышения эффективности и качества профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда и повышением коэффициента трудоустройства выпускников.

Конкурс является открытым. Участниками конкурса могут быть федеральные государственные образовательные учреждения среднего профессионального (совместно с вузами) и высшего профессионального образования, имеющие лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации.

На конкурс в форме заявки представляется одна программа прикладного бакалавриата, разработанная на основе федерального государственного образовательного стандарта. В заявку включается обоснование необходимости подготовки кадров по программе прикладного бакалавриата, подкреплённое договором о сотрудничестве между образовательным учреждением и работодателем.

Перечень образовательных учреждений - победителей конкурса будет утверждён приказом Минобрнауки России в апреле 2010 года. Реализация программ прикладного бакалавриата осуществляется с 2010-2011 учебного года.

 



Объявление о проведении конкурсного отбора федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования для участия в эксперименте по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования

Порядок и критерии конкурсного отбора федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования для участия в эксперименте по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2009 г. N 667 "О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования"



Программа прикладного бакалавриата является экспериментальной основной профессиональной образовательной программой с нормативным сроком освоения 4 года. Программа прикладного бакалавриата обеспечивает профессиональную практико-ориентированную подготовку, характерную для программ среднего профессионального образования, и профессиональную теоретическую подготовку, характерную для программ высшего профессионального образования бакалавриата.

В программе прикладного бакалавриата объём практической подготовки студента (учебная и производственная практики, лабораторные работы и практические занятия, курсовые работы (проекты)) составляет не менее 50 процентов от общего объёма времени, отведённого на теоретическое обучение и практику. Производственная практика проводится в организациях работодателей в рамках модулей при освоении студентами основных видов профессиональной деятельности выпускников.

Освоение программы прикладного бакалавриата завершается государственной (итоговой) аттестацией, по результатам которой выпускнику присваивается квалификация бакалавра. Выпускник по программе прикладного бакалавриата должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способности:


- осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности;


- организовывать собственную деятельность, обобщать и анализировать информацию, определять цели и выбирать пути их достижения;
 

- находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовность нести за них ответственность;
 

- ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.


- стремиться к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства;


- использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности;
 

- владеть основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий;
 

- исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.