Новости

суббота
17 марта, 2018

Президент считает, что детских садов должно быть больше

27 февраля 2013

Версия для печати

Размер шрифта

Владимир Путин в ходе заседании Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике заявил о том, что новый закон «Об образовании» должен содействовать открытию в нашей стране большего количества детских садов.

 

Напомним, что новый образовательный закон, который уже прошел все стадии утверждения, вступит в свою силу с нового учебного года – 1-го сентября 2013-го года. Этот закон должен будет контролировать все сферы образования: дошкольное, среднее и высшее.

Пока же на данный момент в нашей стране существуют острая проблема дошкольного образования. Несмотря на то, что власти пытаются всеми силами решать вопрос относительно отсутствия свободных мест в детских садах, дело особо не движется с места. Хотя положительная динамика все-таки наблюдается.

Президент Владимир Путин в очередной раз подчеркнул тот момент, что с проблемой этой мириться нельзя, и даже не смотря на некоторые обнадеживающие движения, останавливаться нельзя. Поэтому новый закон в этом аспекте должен только содействовать и никак не тормозить процесс строительства новых зданий детских садов, так как без этого попросту не обойтись.

Особо глава государства выделил тот момент, что нужно помогать частным детским садам, многие из которых сейчас находятся на полулегальном положении, так как не могут преодолеть бюрократические редуты. 

"И размер родительской платы за муниципальный или частный детский сад в них практически сравнялся. Важно, чтобы новый закон об образовании позволял развивать такое направление", — сообщил президент.

Таким образом, Владимир Путин говорит о том, что все дошкольные учреждения должны быть равны между собой и одинаково поддерживаться государством. Только так можно выйти из сложившейся ситуации.

В ходе речи также было выделено несколько регионов, которые уже вовсю занимаются подобной проблемой и помогают предпринимателям открывать частные детские сады. В частности было сказано про Московскую, Самарскую области, а также о Пермском крае. С отрицательной стороны, ввиду отсутствия работы в этом направлении, «выделились» Курская и Орловские области. Естественно, этими словами был данный прямой намек главам регионов, чем им действительно нужно заниматься.

По словам Путина, в некоторых субъектах страны проблема решается очень положительно и в скором времени там вовсе забудут об очередях в детский сад, а вот с определенными регионами проблема практически аховая – денег на строительство там попросту нет. 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.