Новости

суббота
17 марта, 2018

КПРФ хочет обжаловать новый закон об образовании

15 января 2013

Версия для печати

Размер шрифта

Коммунистическая партия Российской Федерации, как выясняется, совсем не собирается мириться со сложившейся ситуацией в Государственной Думе. Принятый не так давно под патронажем  лидирующей партии новый закон «Об образовании» коммунисты планируют признать неконституционным.

 

Известно, что сейчас лидеры партии готовят необходимые документы для обращения в Конституционный суд. По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова к концу месяца подготовительная работа будет завершена и все будет подготовлено.

Как утверждают коммунисты, закон «Об образовании» нельзя было принимать по причине того, что он ухудшает материальное положение россиян. Другими словами, новый законопроект несет больше вреда, нежели пользы. Если КПРФ удастся доказать в суде, то закон действительно можно признать неконституционным и запретить его, даже если уже имеется подпись президента и одобрение обоих палат Федерального Собрания.

Коммунисты аппелируют и недовольны рядом положений базового закона. Это оплата за детский сад, положение детей-сирот, количество бюджетных мест в вузах, плата за общежития студентов. Все это, по их мнению, приводит к ухудшению положения граждан.

Факт некоторого ухудшения, естественно, на лицо, только вот смогут ли доказать и убедить коммунисты Конституционный суд остается большой загадкой. Пока же все специалисты смотрят на все это с мыслями о некой утопии и сравнивают эту ситуацию, как попытку драки с высокой бетонной стеной.

Перспектив и в правду мало, особенно учитывая тот факт, что принимался закон согласно всем существующим правилам и нормам, а до этого и вовсе дорабатывался очень продолжительное время с привлечением общественного мнения, путем обнародования законопроекта в средствах массовой информации. Наверное, это был один из самых обсуждаемых законов во всей новой российской истории, так что поверить в его признании неконституционным как-то уж очень сложно. Но посмотреть на это интересно.

Напомним, что КПРФ наряду с «единороссовским» вариантом предлагал свой вариант законопроекта об образовании. Партия проделала огромную работу и, как утверждают они сами, разработали по-настоящему народный закон, который бы помог существенно наладить ситуацию с общим уровнем образования в стране. Однако этот проект не вызвал никакой реакции у представителей других фракций, и в итоге был принят именно тот, который прорабатывался действующей властью. 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.