Новости

суббота
17 марта, 2018

Через 5 лет Россия столкнется с нехваткой школ

25 августа 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Напомним, что в эти дни во Владивостоке проходит августовский педсовет, в котором принимает участие министр образования и науки Андрей Фурсенко. Ни дня не обходится без каких-то интересных предложений или мыслей чиновника.

 

Вчера, устами министра была озвучена информация, что всего через каких-то пять лет Россия столкнется с дефицитом школ для детей. Для строительства новых школ понадобится приличная сумма в размере 600 миллиардов рублей. Финансы на эти нужды придется изыскивать из федерального и регионального бюджетов.

 

Данную ситуацию легко предсказать из сегодняшней проблемы нехватки детских дошкольных учреждений. Об этой будущей проблеме надо заботиться уже сейчас, и каким-то образом нужно начать экономить деньги. Иначе через некоторое время вся система образования столкнется с жестким кризисом.

 

Но в тоже время закрытие малокомплектных школ не является экономической задачей, хотя и такие школы являются экономически убыточными для министерства. Основной причиной закрытия этих школ – низкий образовательный процесс в данных учреждениях.

 

Хорошие учителя в маленькие школы не идут, и поэтому обучаемые там дети должного образования никак получить не могут. А деньги экономить министерству придется на других процессах. А на каких, пока неизвестно.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.